24.12.2008 04:50
    Поделиться

    Монетизация льгот на Среднем Урале поставила под угрозу областной бюджет

    Принятие областного бюджета-2009 находится под угрозой

    Завтра на заседании палаты представителей Законодательного собрания (ППЗС) депутаты должны определиться с заменой бесплатного проезда на транспорте денежной компенсацией. Если они не придут к общему мнению, бюджет придется переписывать.

    У закона "О социальной поддержке ветеранов в Свердловской области" незавидная участь: с нескольких заходов за него голосовали депутаты нижней палаты Заксобрания - областной Думы. Причины для ожесточенных споров были самые что ни на есть серьезные. Оппоненты законодательной инициативы правительства утверждали: компенсация невыгодна жителям крупных городов - запланированных 275 рублей в месяц на проезд не хватит на поездки ветеранам и пенсионерам, деньги они потратят на продукты, а транспортники недосчитаются доходов и станут банкротами. Сторонники введения выплат держали оборону: Свердловская область осталась в числе двух регионов, где монетизацию транспортных льгот не провели, 275 рублей - это больше, чем в других территориях, а если что, то компенсацию можно пересмотреть в сторону увеличения. Выговорившись, думцы нашли компромисс и большинством голосов проголосовали за замену льгот денежными выплатами, передав затем законопроект для утверждения в верхнюю палату областного парламента.

    А в ППЗС все пошло по тому же кругу. Половина сенаторов проголосовала за поправки, другая была против и воздержалась, так что сенаторы решили вернуться к этой теме 25 декабря. Кстати, в ходе дебатов не раз была названа цифра: 80 процентов льготников, дескать, написали заявления о компенсации. Насколько это соответствует действительности, представители правительства аргументированно доказать не сумели. А депутаты из ППЗС, избранные по одномандатным округам, возможно, владеют более точной социальной информацией, нежели их коллеги из облдумы, выдвинутые по партийным спискам. Надежды на то, что противники монетизации транспортных льгот изменят свою точку зрения, весьма иллюзорны. Если ППЗС не проголосует за думский законопроект, то придется переписывать закон о бюджете на 2009 год и другие законы, связанные с заменой льгот компенсациями, ведь эти расходы заложены в бюджете. Внести коррективы в главный финансовый документ депутаты Заксобрания до конца года не успеют: не хватит времени на три чтения в областной Думе и рассмотрение в палате представителей. А пока не будет закона о бюджете-2009, все бюджетные процессы станет единолично контролировать областной кабинет министров.

    Примечательно, что вчера депутаты Екатеринбургской областной Думы приняли обращение к областным властям с просьбой отсрочить отмену натуральных льгот на транспорте, поскольку закон недоработан и в условиях экономической нестабильности может вызвать возмущение пенсионеров. Администрация столицы Среднего Урала солидарна с народными избранниками: закон о монетизациии льгот надо было принимать три года назад вместе со всей страной и готовиться к этому заранее, а сейчас непонятно, как будет работать механизм исполнения закона.

    Мнение

    Владимир Терешков, председатель комитета областной Думы по бюджету, финансам и налогам:

    - Не все упирается в Екатеринбург, монетизацию ждут в других территориях, где люди рады каждому рублю, там живет две трети льготников. Ведь 140 тысяч граждан, имеющих право на бесплатный проезд, - это лежачие, которые не ездят на транспорте, а мы, получается, прикрываемся их мнением. Для ветеранского актива, который их навещает и часто ездит на транспорте, предусмотрены бесплатные проездные. А им почему это невыгодно? Мое мнение - закон надо принимать.

    Тем временем

    Вчера депутаты Челябинской городской Думы, несмотря на необходимость корректировки бюджета, сохранили льготный проезд в общественном транспорте. Право бесплатного проезда оставлено пенсионерам по возрасту, школьникам и студентам из малообеспеченных семей, инвалидам Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов. Учащиеся и студенты очной формы обучения смогут воспользоваться 50-процентной скидкой. А так называемые "областные льготники" - ветераны труда и военной службы, ветераны труда Челябинской области, репрессированные и реабилитированные, для которых в этом году была проведена монетизация транспортной льготы, - на получаемые ежеквартально 600 рублей смогут оформить социальную карту или купить проездной.

    Поделиться