24.12.2008 04:30
    Поделиться

    В Кургане подписали приговор местному закону об административных правонарушениях

    Местный закон об административных правонарушениях практически не работает

    Только три из 27 статей регионального закона об административных правонарушениях активно применяются на территории Курганской области. По остальным статьям составляется лишь восемь процентов протоколов. Таков неутешительный итог депутатских слушаний по проблемам правоприменения закона и путях его совершенствования.

    Закон об административных правонарушениях на территории Курганской области был принят в 1995 году. Он установил административную ответственность за правонарушения, не предусмотренные нормами КоАП РФ, и призван был стать важным средством профилактики правонарушений и соблюдения правопорядка в Зауралье. Однако в полную силу закон так и не заработал.

    По статистике, больше всего правонарушений (67 процентов) в области приходится на нарушения, связанные с содержанием домашних животных. На втором месте (17 процентов) - нарушения тишины и покоя граждан, на третьем (11) - несоблюдение правил выпаса скота и домашней птицы, потрава посевов. За все время действия закона милиция не составила ни одного протокола за отсутствие или повреждение номерных знаков домов, скамеек и оборудования для детских площадок. Практически не работает статья, запрещающая несовершеннолетним находиться после десяти часов вечера в развлекательных учреждениях. Участники депутатских слушаний считают, что в неэффективности закона виноваты не только правоохранительные органы, у которых не хватает сил для выявления всех нарушений, но и местные власти, которые не переусердствовали в наведении порядка на своих территориях. Например, в Частоозерском, Целинном, Альменевском и Шатровском районах административные комиссии за год не рассмотрели ни одного протокола. А в трех районах комиссии были созданы только в прошлом году. Нередки случаи, когда протоколы о нарушениях правопорядка не доходят до мировых судей. Например, в 2007 году в 14 из 26 районов области до суда не дошло ни одного протокола о торговле в неустановленных местах. Правонарушителям удалось избежать наказания.

    Чтобы повысить эффективность закона об административных правонарушениях, Курганская областная Дума решила создать межведомственную комиссию, куда войдут представители правительства области, милиции, суда, прокуратуры, научных и общественных организаций. Комиссия будет изучать проблемы, возникающие в ходе исполнения закона, и предлагать варианты их решения.

    Поделиться