24.12.2008 03:00
    Поделиться

    Самарское издательство вернет утраченное имущество через суд

    Вчера новое руководство скандально известного ОАО "Издательство "Самарский Дом печати" обратилось с иском в арбитражный суд, требуя признать незаконными все сделки по купле-продаже здания издательства и земельных участков под ним.

    Как уже сообщала "РГ", бизнесмен Сергей Пушкин был назначен директором ОАО "Самарский Дом печати" в середине прошлой недели распоряжением Рос имущества. Необходимость смены руководства стала очевидной после того, как достоянием широкой общественности стал факт отчуждения из собственности общества значительной части активов, и прежде всего здания издательства и земельного участка под ним. Прежний директор Дмитрий Минюков продолжал вывоз из Дома печати типографского оборудования до самого момента своего увольнения.

    - Руководством Росимущества передо мной были поставлены три основные задачи, - рассказал корреспонденту "РГ" Сергей Пушкин. - Во-первых, полноценно и максимально быстро вступить в должность и прекратить вывод активов. В целом это удалось, последние формальности будут улажены на этой неделе. Во-вторых, обеспечить непрерывность технологического цикла печати газет. Это пока тоже делается, хотя и не без проблем, поскольку и оборудование, и люди уже числятся в разных организациях и находятся на разных площадках. И наконец, предстоит большая юридическая работа, итогом которой должен стать возврат в собственность государственного ОАО принадлежавшего ему имущества и, главное, самого здания Дома печати.

    Вчера издательство обратилось с исковым заявлением в суд, требуя признать не соответствующим законодательству РФ выбытие из собственности ОАО комплекса зданий и земельных участков на проспекте Карла Маркса, а также всех последующих сделок их купли-продажи. Одновременно ОАО "Издательство "Самарский Дом печати" официально объявило о возможной ответственности всех участников возможных сделок по новой купле-продаже здания, а также его залога или аренды.

    Между тем уже в общих чертах ясна схема, по которой государственная собственность перешла в частные руки. Как рассказала корреспонденту "РГ" заместитель руководителя территориального управления Росимущества Елена Орлик, Дом печати и земельный участок под ним были проданы на стыке 2007-го и 2008 годов за 20 миллионов рублей, а потом еще три раза переходили из рук в руки. Окончательная цена составила 50 миллионов рублей.

    - Есть все основания считать первую продажу "сделкой с заинтересованностью", - говорит Орлик. - И на этом основании требовать аннулирования всей цепочки актов купли-продажи и возвращения ситуации в первоначальное состояние.

    Сделкой с заинтересованностью на юридическом языке называется сделка, при совершении которой имеется возможность личной выгоды лица, ее заключившего. В данном случае - директора издательства Дмитрия Минюкова. Согласно закону об акционерных обществах такие операции требуют обязательного согласия совета директоров.

    - Такого согласия не было, и Минюков за ним не обращался, - поясняет представитель Росимущества. - В этом суть использованной схемы. 20 миллионов рублей, за которые по бумагам государственное акционерное общество продало здания в частные руки, составляют менее 25 процентов от балансовой стоимости имущества ОАО.

    По оценкам экспертов рынка недвижимости, реальная стоимость здания Дома печати и земельного участка в крайне выгодном для застройки месте составляет от 300 до 600 миллионов рублей.

    Поделиться