24.12.2008 00:00
    Поделиться

    Телеканал "Культура" покажет мини-сериал о творчестве художников-импрессионистов второй половины XIX века

    КУЛЬТУРА 10.50

    БЕЛЫЙ БИМ ЧЕРНОЕ УХО ***

    Двухсерийная экранизация романа Гавриила Троепольского, щемящий душу дуэт Вячеслава Тихонова и пса Бима. Одинокий пожилой человек счастлив оттого, что у него есть верный друг - Бим. И Бим счастлив оттого, что у него такой хозяин. Но хозяин умирает, и Бим остается один. Его путешествие по жестокому миру - сюжет не для слабонервных. Смотреть, должен предупредить, нелегко: человек может изобразить и боль, и страдание, а животное играть не может: оно реально страдает, и ему действительно больно. А собаке там очень больно, а титра насчет того, что "ни одно животное не пострадало", в этой картине нет. В более безопасных ролях - Геннадий Кочкожаров, Вася Воробьев, Римма Мануковская, Валентина Владимирова, Иван Рыжов, Ирина Шевчук, Любовь Соколова. Зрители признали картину лучшей в году. Приз на фестивале в Карловых Варах. Режиссер - Станислав Ростоцкий. Студия имени Горького, 1977.

    ДОМАШНИЙ 13.00

    ВАС ВЫЗЫВАЕТ ТАЙМЫР ***

    Комедия по пьесе Александра Галича из времен, когда найти место в гостинице было невозможно, и любой ее номер становился общежитием. И вот в таком номере проживают сразу несколько командированных: геолог, влюбленный романтик, директор филармонии, а главное, человек с Таймыра, у которого много дел в городе, но он ждет важного звонка, и все бросаются поочередно дежурить у телефона, чтобы помочь бедолаге. Как ни странно, в этом почти водевильном фильме хорошо передана атмосфера тех лет - наивная, но вполне братская. В ролях: Екатерина Васильева, Юрий Кузьменков, Евгений Стеблов, Евгений Весник, Елена Коренева, Инна Макарова, Валентина Талызина, Зиновий Гердт. Режиссер - Алексей Коренев. "Мосфильм", 1970.

    КИНОХИТ 18.30

    ПОБЕГ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА ***

    Фантастический триллер драматурга, режиссера и композитора Джона Карпентера ("Хэллоуин", "Кристина"). Апокалиптическое будущее, Нью-Йорк превращен в изолированную зону для преступников. Керт Рассел в роли головореза Змеи Плисскена получает задание пробраться в зону и вызволить похищенного президента США. Его срок ограничен: ему сделали инъекцию смертельного яда, для нейтрализации которого остаются считаные часы. Впечатляюще, мрачно, захватывающе. США - Великобритания, 1981.

    ЗВЕЗДА 19.30

    РАЗРЕШИТЕ ВЗЛЕТ **

    Фильм-катастрофа времен, когда об этом жанре в СССР еще не знали. Но по всем законам жанра будет экспозиция, где мы познакомимся с главными героями: молодым пилотом Соломенцевым и пилотом-ветераном Сахно, который должен расстаться с небом и уйти в диспетчеры. А затем развернутся драматические события с авиалайнером, терпящим бедствие, в ходе которых пригодятся знания и опыт ветерана. В ролях: Анатолий Папанов, Семен Морозов, Валентин Гафт, Лариса Малеванная, Майя Булгакова. Режиссеры - Анатолий Вехотко и Наталия Трощенко. "Ленфильм", 1971.

    КУЛЬТУРА 23.55

    ИМПРЕССИОНИСТЫ ***

    Телевизионный мини-сериал о самом знаменитом течении французского искусства второй половины XIX века, о творческом братстве художников-импрессионистов Моне, Дега, Ренуара, Сезанна и Мане.

    Спецэффекты дадут возможность зрителям оказаться как бы внутри живописных полотен: мерцающие пейзажи, призрачные образы ушедшей Франции. Фильм построен на документальном материале. В роли художественного критика - Себастиан Арместо, Моне - Ричард Армитаж, Ренуар - Чарли Конду, Дега - Ален Жилетт, Мане - Эндрю Хэвилл, Сезанн - Уилл Кин, Эмиль Золя - Энтони Кальф. Режиссер - Тим Данн. Великобритания, 2006.

    Поделиться