24.12.2008 02:55
    Поделиться

    "Нью-Йорк таймс" напечатала письмо мэра Парижа, которое тот не писал

    Газета напечатала письмо мэра Парижа, которое тот не писал

    Обнаружив на страницах газеты "Нью-Йорк таймс" письмо, под которым стояла подпись мэра Парижа Бертрана Деланоэ, читатели издания были возмущены до глубины души.

    Их можно понять. Ведь француз посмел обрушиться с критикой на обожаемую многими американцами Кэролайн Кеннеди, дочь покойного президента Джона Кеннеди. Причина? Ее решение баллотироваться в сенат США на место Хиллари Клинтон, которое должно освободиться в связи с тем, что бывшая первая леди в январе займет пост госсекретаря в администрации Барака Обамы. Автор послания, в частности, как следует из публикации, считает намерение Кэролайн "вызывающим удивление и недемократическим". При этом от "лица всех французов" он оскорбительно отзывается об "исчезающем клане Кеннеди", который якобы стремится навязать американцам свою "династию". Скандал, да и только.

    Первыми сомнение в подлинности письма парижского мэра высказали сотрудники выходящей в США на французском языке газеты "Франс-Америк". Они связались с пресс-службой Бертрана Деланоэ. Там от рассказанного были в шоке.

    Глава пресс-службы Виржини Кристнахт сразу же заявила, что письмо - фальшивка и что мэр отношения к ней не имеет. Из Парижа в редакцию "Нью-Йорк таймс" полетело возмущенное послание с требованием опубликовать опровержение.

    Когда в "Нью-Йорк таймс" стали разбираться в этой истории, то поняли, что оказались жертвой жестокого розыгрыша. Как выяснилось, фальшивка была получена редакцией по электронной почте. Решив, что имеет дело с сенсацией, дежурная группа поставила письмо в номер. Одновременно был отправлен запрос на адрес, с которого пришло письмо. Понятно, что ответа в редакции ждут до сих пор.

    Поделиться