24.12.2008 02:00
    Поделиться

    Столичная многоэтажка на Плющихе уже два месяца находится во тьме

    Сегодня недобросовестная работа товариществ собственников жилья (ТСЖ) стала одной из самых распространенных проблем жителей новостроек.

    При въезде в новый дом собственники чаще всего не знакомы друг с другом и не всегда готовы сразу объединиться в инициативную группу для управления общим имуществом. Зачастую дом берет под контроль застройщик, а реальные собственники жилья оказываются беззащитны практически в любой конфликтной ситуации. Ну а если новоявленный управленец чинит произвол? Если ведет себя барином, не считающимся с мнением жильцов?

    Сегодня мы расскажем о жильцах "Венского дома", что в 1-м Неопалимовском переулке. Как следует из иска, поданного в Хамовнический суд города Москвы, с 24 октября 2008 года дом фактически обесточен из-за незаконных действий руководства нового ТСЖ-дублера.

    Изначально на этапе приема дома в эксплуатацию в 2004 году было создано товарищество "Плющиха" во главе с директором ЗАО "Константа" Игорем Бондаренко, являвшегося застройщиком этого дома. Однако вместо качественного обслуживания дома и защиты своих интересов собственники квартир стали получать колоссальные, по их мнению, счета за коммунальные услуги и содержание дома. Чашу терпения жильцов переполнил отказ Бондаренко предоставить годовой отчет о работе правления ТСЖ "Плющиха" за 2004 год. После чего собственники провели внеочередное собрание, на котором был избран новый председатель товарищества. Видимо, терять контроль над управлением домом в планы бывшего застройщика не входило. Поэтому вскоре было зарегистрировано второе ТСЖ под названием "Венский дом", что является нарушением закона, если следовать ст. 136 ЖК РФ, согласно которой собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно ТСЖ. Товарищество-дублер вновь возглавил Бондаренко.

    Видимо, убедившись, что жильцы не намерены признавать права нового товарищества, "Константа" перешла к активным действиям. 24 октября этого года компания отключила в доме электроэнергию, объяснив это наличием у собственников квартир задолженностей за свет, в то время как все жильцы исправно оплачивали счета за электроэнергию через ТСЖ "Плющиха". Интересный факт - трансформаторная подстанция, обслуживающая дом, находится в собственности ЗАО "Константа" и имеет оборудование, позволяющее отключать электроэнергию в любой из квартир дома. Как утверждают жители дома, это дает компании возможность влияния на членов ТСЖ.

    Жильцы, столкнувшиеся с самоуправством товарищества-дублера, в очередной раз обратились в суд, после чего подача электроэнергии была обеспечена силами судебных приставов-исполнителей. Но, как оказалось, ненадолго. По свидетельству жильцов, озвученному в прессе, судебные приставы несколько раз выезжали на объект и принуждали руководство ЗАО "Константа" возобновить подачу электроэнергии. Однако как только приставы покидали Неопалимовский переулок, пишут СМИ, свет тут же отключали.

    9 декабря в отношении "Константы" было возбуждено уголовное дело по факту злостного неисполнения решения суда. Добавьте сюда само судебное решение, два исполнительных листа - казалось бы, достаточный арсенал средств, чтобы заставить нерадивого управленца восстановить энергоснабжение жилого дома. Но, как пишет центральная пресса, столичный дом в центре Москвы стоит во тьме с 24 октября. Причем он не пустует - там живут 60 семей, среди которых и дети, и пожилые люди. В доме не функционируют противопожарные системы, люди фактически не могут приготовить себе еду, воспользоваться холодильником и любым другим электрическим прибором. Дети делают уроки при свечах, у некоторых жильцов развиваются неврозы, ухудшилось общее самочувствие.

    Но сдаваться жильцы не намерены. 11 декабря собственники квартир провели внеочередное собрание, на котором были приняты решения о подтверждении полномочий ТСЖ "Плющиха", инициировании процессов по возврату общего имущества дома под контроль жильцов и обращении в общество защиты прав потребителей "Народный контроль". На днях эта организация написала в адрес столичного мэра Юрия Лужкова, Генерального прокурора РФ Юрия Чайки и полномочного представителя президента в ЦФО Георгия Полтавченко официальные обращения, в которых требует принять меры по восстановлению нарушенных прав собственников жилья. "Деятельность руководства ЗАО "Константа" находится вне правого поля", - отмечает глава ОЗПП "Народный контроль" Инна Дьяченко.

    Больше всего возмущает, подчеркивают жильцы, что им приходится сидеть без света по воле одного-единственного человека, которому и районный суд не указ. Именно поэтому так важно привлечь к ситуации внимание федеральных властей, от которых ожидают справедливого решения и наказания виновных в отключении электричества.

    Поделиться