24.12.2008 03:00
    Поделиться

    Уже два музыканта из "Виртуозов Москвы" стали жертвами нападений грабителей

    Вчера произошло второе за последние дни нападение на музыканта оркестра "Виртуозы Москвы". Неизвестные избили солиста "Виртуозов" Дениса Шульгина.

    Несчастье с музыкантом удивительным образом совпало со случившимся в воскресенье нападением на первую скрипку того же оркестра Георгия Цая.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в ГУВД столицы, в понедельник где-то около половины одиннадцатого в службу "02" позвонил человек, представился Шульгиным, солистом оркестра "Виртуозы Москвы", и заявил, что около дома 72 по Кутузовскому проспекту его встретили несколько неизвестных, избили и забрали скрипку, принадлежащую оркестру. По сведениям милиции, Шульгин сейчас находится в больнице с нехорошим диагнозом - перелом костей основания черепа и сотрясение мозга.

    Эти преступления хоть и случились по сути в разных районах столицы, но у них много общего. В минувший выходной несчастье с Георгием Цаем выглядело так же. Ему неизвестные преступники, как записала милиция, "нанесли множественные ножевые ранения". У скрипача изуродованы руки и проникающая рана живота. И в этом случае молодого и талантливого скрипача, которому исполнилось всего 29 лет, медики отвезли в одну из больниц в бессознательном состоянии. Цая успешно прооперировали, но его состояние, по оценке врачей, остается тяжелым.

    Что думают об этих преступлениях в милиции? Пока никакого официального заявления нет и, по слухам, не планируется. Нет речи и об объединении двух уголовных дел в одно.

    Но в личных беседах сотрудники милиции не склонны считать эти два преступления случайностью. Так что, судя по высказываниям оперативников, существуют как минимум две версии нападения на музыкантов. Первая - самая банальная - уличный грабеж. В обоих случаях преступники завладели имуществом музыкантов. Сейчас милиция фиксирует всплеск грабежей именно на улицах.

    Вторая версия, о которой пока говорят вполголоса, - это внутренний конфликт между самими музыкантами. Единственное, что категорически отвергает милиция, - это версия о выходках неонацистов.

    Официальное заявление от пресс-службы столичной милиции по поводу нападений выглядит так: "Никаких предпосылок к причастности к этим нападениям молодежных группировок националистической направленности следствие не усматривает".

    Поделиться