25.12.2008 04:00
    Поделиться

    ЕС поможет Бараку Обаме закрыть тюрьму для военнопленных в Гуантанамо

    Страны Евросоюза готовы помочь новому президенту США Бараку Обаме выполнить одно из своих самых громких обещаний - закрыть американскую тюрьму для военнопленных в Гуантанамо.

    Однако, как выяснилось, без помощи извне этого сделать Обаме не удастся. В ходе своей предвыборной кампании избранный глава Белого дома не раз говорил о том, что обязательно закроет тюрьму. И пояснял, что ее существование есть не что иное, как "печальная глава в истории Америки". В интервью журналу "Тайм" Обама заявил, что собирается выполнить обещание в течение первых двух лет своего президентства.

    Правда, одно дело дать слово. Совсем другое дело его сдержать. Особенно, когда речь идет о настоящих и потенциальных террористах, которые годами ждали решения своей участи в Гуантанамо. В настоящее время там насчитывается порядка 250 узников. При этом как минимум около шестидесяти из них после закрытия лагеря отправят на родину. Однако, по мнению правозащитников, не всех дома ждет "теплый" прием. Некоторых заключенных, не исключено, на родине приговорят к смертной казни.

    Так что, по мнению правозащитников, закрыв тюрьму в Гуантанамо, Обама фактически обрекает несколько десятков человек на смерть. Такого развития событий, конечно же, новый президент США пытается избежать. Для этого бесхозным заключенным подбирают место, где их не только примут, но и гарантируют беспристрастное расследование.

    Найти подобные страны было поручено главе Пентагона Роберту Гейтсу. Ранее министр обороны неоднократно говорил о необходимости ликвидировать тюрьму в Гуанатанамо. Однако дальше слов дело не сдвигалось. Теперь ситуация иная.

    Обама не только дал понять, что обязательно сдержит данное избирателям обещание, но и намекнул: решение о закрытии опозорившей США тюрьмы может быть принято буквально сразу после инаугурации. Иными словами, Гейтсу с поиском новой "крыши" для подозреваемых в терроризме приходится спешить.

    Как стало известно американским журналистам, глава Пентагона ведет интенсивные переговоры с несколькими государствами Евросоюза на предмет перевода в их тюрьмы заключенных из Гуантанамо. Полный перечень государств, о которых идет речь, пока не уточняется. Однако известно, что среди них есть Германия.

    Поделиться