Новости

25.12.2008 01:00
Рубрика: Спорт

Футбол нон-стоп

Первые матчи в сезоне-2009 наши клубы сыграют уже в середине февраля

Футбольный сезон для наших клубов завершился в швейцарском Ньоне, где прошла жеребьевка 1/16 Кубка УЕФА и 1/8 Лиги чемпионов.

От России право продлить борьбу за Кубок УЕФА получили ЦСКА и "Зенит", которые уже владели этим трофеем.

Армейцы, которые до сих пор не определились с кандидатурой главного тренера (по последней информации, этим человеком может стать бразилец Зико), но имеют в своем составе лучшего футболиста по итогам сезона - Юрия Жиркова, сыграют с английской "Астон Виллой". А "Зениту" достался немецкий "Штутгарт". Первые матчи пройдут 18-19 февраля, а ответные - 26 февраля.

Если российские клубы пробьются в следующую стадию, то ЦСКА там будет ждать победитель пары "Шахтер" - "Тоттенхэм", а "Зенит" - сильнейший в паре "Лех" и "Удинезе". Эти встречи пройдут 12 марта и 18-19 марта.

В истории отечественные клубы дважды встречались с "негодяями" из Бирмингема (как прозвали футболистов болельщики). В четвертьфинале Кубка чемпионов-1981/82 киевское "Динамо" в Симферополе сыграло 0:0, а в гостях проиграло 0:2. Через два года в 1/16 финала Кубка УЕФА с "Астон Виллой" встречался московский "Спартак". Первый матч состоялся на стадионе "Динамо" и завершился ничьей - 2:2. В ответном матче "Спартак" победил - 2:1, оба гола у наших забил Федор Черенков, причем победный - на последней минуте.

Что до "Зенита", то о будущем сопернике питерцы могут получить информацию у игроков "Сатурна", против которого "Штутгарт" играл в финале Кубка Интертото-2008. В первой игре раменчане победили 1:0, во второй немцы добились победы с таким же счетом, а в дополнительное время "дожали" "ино планетян" - 3:0.

"Зенит" играл со "Штутгартом" в 1/16 Кубка УЕФА-1989/90. Тогда питерцы дважды проиграли немцам - 0:1 и 0:5.

"Штутгарт" еще четырежды играл с советскими и российскими командами и имеет преимущество. От немцев в начале 70-х пострадало киевское "Динамо" (2:0, 0:3), затем "Торпедо" (2:1, 0:2), а в сезоне-1997/98 и московский "Локомотив" (0:1 и 1:2).

Лишь в сезоне-1986/87 успех по сумме двух матчей остался за нашим клубом. "Торпедо" на своем поле победило немцев - 2:0, а на выезде - 5:3.

В Лиге чемпионов по итогам жеребьевки 1/8 финала болельщиков ждет сразу три англо-итальянских противостояния: "Челси" сыграет с "Ювентусом", "МЮ" - с "Интером", а "Арсенал" - с "Ромой".

Напомним, что перед жеребьевкой было условлено, что на этой стадии не смогут встретиться друг с другом представители одной страны, а также команды из одной группы. Первые матчи пройдут 24-25 февраля, ответные - 10-11 марта.

расписание

Результаты жеребьевки Кубка УЕФА
1/16 финала

"ПСЖ" (Франция)* - "Вольфсбург" (Германия)

"Копенгаген" (Дания) - "Манчестер Сити" (Англия)

"Неймеген" (Голландия) - "Гамбург" (Германия)

"Сампдория" (Италия) - "Металлист" (Украина)

"Брага" (Португалия) - "Стандарт" (Бельгия)

"Астон Вилла" (Англия) - ЦСКА (Россия)

"Лех" (Польша) - "Удинезе" (Италия)

"Олимпиакос" (Греция) - "Сент-Этьен" (Франция)

"Фиорентина" (Италия) - "Аякс" (Голландия)

"Ольборг" (Дания) - "Депортиво" (Испания)

"Вердер" (Германия) - "Милан" (Италия)

"Бордо" (Франция) - "Галатасарай" (Турция)

"Динамо" (Украина) - "Валенсия" (Испания)

"Зенит" (Россия) - "Штутгарт" (Германия)

"Марсель" (Франция) - "Твенте" (Голландия)

"Шахтер" (Украина) - "Тоттенхэм" (Англия)

Результаты жеребьевки Лиги чемпионов
1/8 финала

"Челси" (Англия)* - "Ювентус" (Италия)

"Интер" (Италия) - "Манчестер Юнайтед" (Англия)

"Спортинг" (Португалия) - "Бавария" (Германия)

"Атлетико" (Испания) - "Порту" (Португалия)

"Вильярреал" (Испания) - "Панатинаикос" (Греция)

"Лион" (Франция) - "Барселона" (Испания)

"Арсенал" (Англия) - "Рома" (Италия)

"Реал" (Испания) - "Ливерпуль" (Англия)

*Команды, указанные в парах первыми, ответные матчи проводят в гостях.

рейтинг

Лучшие футбольные сборные мира по версии ФИФА на 24 декабря:

1. (1) Испания - 1663

2. (2) Германия - 1381

3. (4) Голландия - 1338

4. (3) Италия - 1326

5. (5) Бразилия - 1246

6. (6) Аргентина - 1180

7. (7) Хорватия - 1142

8. (10) Англия - 1115

9. (8) Россия - 1103

10. (13) Турция - 1016

награда

В Москве состоялась ежегодная торжественная церемония вручения премий за достижения в российском футболе.

Подобное мероприятие было организовано Российским футбольным союзом в третий раз.

Лауреатами прошедшего футбольного сезона стали:

- лучший игрок - Юрий Жирков (ЦСКА);

- лучший вратарь - Игорь Акинфеев (ЦСКА);

- открытие года - Алан Дзагоев (ЦСКА);

- лучший бомбардир - Вагнер Лав (ЦСКА);

- лучшая футболистка - Валентина Савченкова ("Звезда-2005");

- лучшие тренеры - Гус Хиддинк (сборная России), Дик Адвокат ("Зенит"), Курбан Бердыев ("Рубин");

- лучшие юношеские тренеры - Сергей Гордеев (Санкт-Петербург, первый тренер Андрея Аршавина), Валерий Шарапов (Тамбов, первый тренер Юрия Жиркова);

- лучший арбитр - Станислав Сухина;

- лучший арбитр-женщина - Наталья Авдонченко;

- команды года - национальная сборная России, "Зенит";

- легенда футбола - Виктор Царев, Виктор Шустиков, Анатолий Крутиков, Лев Яшин;

- за вклад в развитие массового футбола - федерации футбола Волгоградской области и Краснодарского края.

Специальную премию получило Всероссийское объединение болельщиков (президент Александр Шпрыгин) за поддержку сборной России на Чемпионате Европы-2008.

33 лучших

Определены 33 лучших игрока чемпионата России по футболу-2008 в Премьер-лиге. Ими стали:

Вратари: 1. И. Акинфеев (ЦСКА). 2. С. Рыжиков ("Рубин"). 3. В. Малафеев ("Зенит").

Правые защитники: 1. А. Анюков ("Зенит"). 2. К. Ансальди ("Рубин"). 3. В. Березуцкий ("ЦСКА).

Правые центральные защитники: 1. Д. Колодин ("Динамо"). 2. Родолфо ("Локомотив"). 3. Д. Белоруков ("Амкар").

Левые центральные защитники: 1. С. Игнашевич (ЦСКА). 2. Л. Фернандес ("Динамо"). 3. А. Попов ("Амкар" - "Рубин").

Левые защитники: 1. Р. Ширл ("Зенит"). 2. А. Березуцкий (ЦСКА). 3. Р. Янбаев ("Локомотив").

Правые полузащитники: 1. М. Красич (ЦСКА). 2. И. Денисов ("Зенит"). 3. К. Комбаров ("Динамо").

Опорные полузащитники: 1. А. Тимощук ("Зенит"). 2. С. Семак ("Рубин"). 3. Д. Хохлов ("Динамо").

Центральные полузащитники: 1. Данни ("Динамо" - "Зенит"). 2. И. Семшов ("Динамо"). 3. А. Дзагоев (ЦСКА).

Левые полузащитники: 1. Ю. Жирков (ЦСКА), 2. К. Зырянов ("Зенит"). 3. Д. Билялетдинов ("Локомотив").

Правые нападающие: 1. Вагнер Лав (ЦСКА). 2. Павел Погребняк ("Зенит"). 3. Роман Павлюченко ("Спартак" М).

Левые нападающие: 1. Андрей Аршавин ("Зенит"). 2. М. Топич ("Сатурн"). 3. Г. Карадениз ("Рубин").

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Лига Европы Кубок УЕФА 2008/2009
Добавьте RG.RU 
в избранные источники