25.12.2008 02:45
    Поделиться

    Для трех уфимских семей закончилась Великая Отечественная война

    Спустя 66 лет погибшие защитники Родины обрели покой на башкирской земле.

    Капсулы с их прахом были торжественно переданы родным и захоронены на Южном кладбище Уфы.

    Останки Меркурия Васильева и Петра Асабина были найдены в Наро-Фоминском районе Московской области, а Григория Нарыжного - в Выборгском районе Ленин-градской области (об этом "РГ" писала в №253 за 11 декабря 2008 года). Все это время они считались без вести пропавшими. Среди обнаруженных в этом году уфимским городским поисковым клубом "Урал" останков 24-х советских бойцов имена трех удалось выяснить с помощью сохранившихся нательных солдатских медальонов.

    - До войны дед работал шофером в колхозе. На фронт ушел в первые же дни. Дома остались супруга Вера и дочери - 13-летняя Надежда и 4-летняя Люба, - рассказывает сквозь слезы внучка Григория Нарыжного Таисия Васько. - Писал не часто. Получил контузию. Находился в госпитале. А в своем последнем письме в 1943 году сообщил, что перевозит продукты по "дороге жизни" в Ленинград. Лишь в 1945 пришло извещение, что он пропал без вести. Но мама ждала до последних дней. Верила, что он живой и возвратится домой. Правильно говорят: война не закончится, пока не похоронен последний ее солдат. Для нас она закончилась сегодня, потому что теперь близкий нам человек обрел покой на родной земле . Наша большая семья, в которой 5 внуков и 11 правнуков, искренне благодарит ребят-поисковиков.

    Между тем из 700 тысяч бойцов, направленных республикой на поля сражений, половина не вернулась домой, а десятки тысяч до сих пор считаются без вести пропавшими. По словам военного комиссара Башкортостана Тимофея Азарова, поисковая работа будет продолжена, ведь граждане, у которых родные числятся без вести пропавшими, ущемлены в правах, не получают пособия и не имеют льгот.

    Поделиться