25.12.2008 04:07
    Поделиться

    В новом году власти городов юга России намерены всерьез заняться дорожной безопасностью

    В будущем году местные власти намерены всерьез заняться вопросом обеспечения безопасности на дорогах жителей крупных городов.

    В нынешнем году в донской столице уже были закончены наземные пешеходные сооружения на улицах Шолохова и Беляева, в будущем планируется на Штахановского, Малиновского и Нагибина.

    - На Штахановского появится переход вблизи остановки "Лестница", - сообщил заместитель мэра по дорожному хозяйству Виктор Кочерга. - Проект уже есть, потому скоро работы начнутся. Стоимость проекта перехода на Малиновского и половину стоимости строительных работ рядом с известным гипермаркетом возьмет на себя торговый центр. Остальные затраты лягут на городской бюджет. Очень непростым обещает быть проект на Нагибина, в районе остановки "Школьная", однако городские власти надеются завершить его в 2009 году. В общей сложности в Ростове в разработке сейчас находятся десять таких сооружений.

    В Волгограде новых пешеходных переходов в этом году построить не удалось из-за недостатка финансирования.

    - Строительство одного подземного перехода обходится примерно в 50 миллионов рублей, - рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Виктор Клочков. - Поэтому пока занимались лишь их ремонтом. В частности, восстановили подземный переход в Тракторозаводском районе и эстакаду к речному вокзалу. На будущий год запланировано строительство четырех надземных переходов, которых пока в городе нет. Они должны быть возведены через Вторую Продольную магистраль, например, в Красноармейском районе у кинотеатра "Юбилейный" и в Кировском - возле кинотеатра "Авангард".

    Но пока это только планы: деньги на строительство их федеральных источников пока не выделены.

    В столице Калмыкии на сегодняшний день нет ни одного подземного перехода. Необходимость их устройства обсуждалась неоднократно, особенно на главной транспортной магистрали Элисты - улице Ленина. Но из-за высоких затрат реализация проекта откладывается уже несколько лет.

    - Сооружение двух подземных переходов есть в планах на 2009 год, - сообщили "РГ" в отделе городского хозяйства мэрии Элисты. - Предполагается, что будет построено по крайней мере два перехода - в районе гостиницы "Элиста", там, где находятся автобусные остановки большей части маршрутов и проходит поток людей к центральному рынку, и в районе перекрестка улиц Ленина и Номто Очирова неподалеку от центральной площади.

    Есть необходимость и в сооружении подземного перехода на перекрестке улиц Ленина и Пушкина в самом центре города, однако там строительные работы будут наиболее затратными. Сейчас решается вопрос о финансировании работ - мэрия Элисты рассчитывает войти в целевую федеральную программу, так же, как это было с обслуживанием и ремонтом светофорного хозяйства.

     

    Справка "РГ"

    По данным Управления ГИБДД МВД по Калмыкии, за 11 месяцев текущего года в Элисте произошло 72 ДТП с участием пешеходов, пять человек в результате полученных травм скончались, ранения различной степени тяжести получили 74 человека.

    Поделиться