25.12.2008 02:39
    Поделиться

    С Новым годом орловчан поздравят Дед Мороз и Снегурочка с Луны

    Несколько лет назад журналист и детский писатель Тамара Нестерова и представить не могла, что ее жизнь кардинально изменится.

    Диплом по торжествам

    Нет, она не оставила творчество. Напротив, теперь для нее "работа" и "увлечение" - слова-синонимы. Сейчас Тамара понимает, что без опыта, накопленного на разных поприщах, у нее ничего бы не получилось.

    - Наверное, у меня самая "волшебная" работа - устраивать людям праздники, - рассказывает Нестерова. - В начале года я брала интервью у известного столичного организатора праздников и торжеств. Он так увлеченно рассказывал о своей работе, что я "загорелась". Записалась в школу дистанционного обучения и через полгода выполнила дипломное задание на "отлично".

    В памяти Тамары навсегда остался первый заказ. Он поступил от девушки с Урала.

    - В Орле у нее живет молодой человек, - вспоминает Тамара Нестерова. - Девушка попросила нас помочь напомнить ему о своей любви. И "наши люди" приехали к молодому человеку домой, посадили его в машину и отвезли в одно из культурных учреждений города. На сцену вышла скрипачка и сыграла несколько лирических мелодий, а другая актриса преподнесла молодому человеку огромный букет белых роз от его возлюбленной.

    Все могут короли

    Центр берется выполнить практически любое желание клиента. Попросят необычно поздравить юбиляра - пожалуйста, провести утренник в детском саду - нет проблем. Сценарии Тамара готовит сама. Если надо, напишет поэму, признание в любви в стихах, акростихи или сказку на заказ. По желанию, даже издадут книгу сказок, сочиненных специально для малыша.

    С центром охотно сотрудничают опытные артисты и студенты, а также композиторы, писатели и поэты. Для творческих людей это возможность не только подработать, но и реализовать свои задумки.

    - Чтобы устроить праздник, надо провести огромную работу, в том числе журналистскую, - говорит Тамара Нестерова. Так, недавно к нам обратилась женщина, пожелавшая удивить мужа необычным подарком на день рождения. Оказалось, что тот пишет стихи. Мы выбрали одно стихотворение - и появилась песня, которую записали на диск. Представляете удивление юбиляра, когда вечером в кафе, где супруги отмечали праздник, вдруг зазвучало это произведение?! В тот же момент жена преподнесла мужу в подарок и ноты.

    Дед Мороз с Луны свалился

    Сейчас все сосредоточено на предновогодних хлопотах. Четыре пары Дедов Морозов и Снегурочек выезжают на дом, чтобы поздравить ребятишек. Заказать новогоднее представление могут и взрослые. Для них Нестерова придумала новую услугу - "Дед Мороз на час".

    - В этом году многие коллективы предпочитают отмечать праздник в своем офисе, - поясняет она. - И мы идем им навстречу - пишем сценарий специально для данного коллектива, рассчитанный на час. В него входят шуточные игры, поздравления, тосты и раздача подарков. Этого достаточно, чтобы поднять людям настроение.

    Изюминка центра Тамары Нестеровой - "лунные" Дед Мороз и Снегурочка. Внешне они похожи на традиционных, только костюмы у них не красного или синего, а желтого цвета. Репертуар тоже отличается. Например, на мотив известной песенки "В лесу родилась елочка" поют о лунном Новом uоде - о том, что на Луне растут желтые цветы, идет желтый снег и слышен желтый смех. Совсем скоро наступает год Желтого Быка - поэтому облаченных в костюмы того же цвета артистов встречают "на ура".

    - Обычно мы устраиваем "лунное" представление для детей 10-12 лет, которым хочется увидеть что-то необычное, - рассказывает Тамара Нестерова. - А вот для маленьких советуем приглашать традиционных Деда Мороза и Снегурочку.

    Советы профессионала:

    - Обязательно вызовите для ребенка Деда Мороза на дом.

    - Устройте праздник для ребенка днем, чтобы он мог пригласить своих гостей.

    - Не навязывайте ребенку свои планы - у него есть собственное представление о празднике и собственные желания.

    - Исполните желание ребенка, но в разумных пределах. В ночь новогоднего волшебства ему надо подарить только то, о чем он мечтал целый год.
     

    Поделиться