25.12.2008 02:27
    Поделиться

    В Тюменской области выдают зарплату мебелью

    В Тюменской области начали выдавать зарплату товарами

    Некоторым работникам предложили на выбор: сидеть несколько месяцев без денег или получить зарплату мебелью, стройматериалами или даже особо актуальными перед новогодними праздниками спиртными напитками.

    Соглашаются на такую оплату труда пока немногие. Но соглашаются. Особенно в случаях, когда есть шанс этот товар продать. Одни реализуют натуральную получку соседям, родственникам и знакомым, другие устраивают распродажи, пользуясь возможностями Интернета. Так, сотрудница одного из торговых предприятий города уже вторую неделю пытается обменять на деньги зарплату, выданную диванами, предлагая мебель в два раза дешевле, чем в магазине.

    По случаю перехода на такие "зарплатные проекты" многих предприятий, по бросовым ценам можно купить не только мебель. Строители предлагают кирпич и цемент, а работники центров сантехники - смесители и раковины. То, что в магазинах стоит, к примеру, 12-15 тысяч рублей, отдается за 6-7 тысяч. Причем иногда в цену входит даже стоимость доставки товара на дом.

    Законно ли поступают работодатели, ставя работников в такое положение? Безусловно, нет. Некоторые представители контролирующих структур признаются, что уже успели забыть номер статьи Трудового кодекса, которая применима к данному случаю. Со времен, когда зарплату народу в последний раз выдавали сахаром, мукой, колбасой, прошло уже пятнадцать лет. Но вспомнить пришлось.

    - Согласно статье 131 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться в денежной форме, то есть в рублях, но в некоторых случаях не исключается использование и других форм, если это предусмотрено коллективным и трудовым договорами, - цитирует законодательство заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Тюменской области Наталья Пшеничникова. - Но доля, выплачиваемая в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от общей суммы. При этом расчет спиртными напитками, вредными веществами, оружием и другими предметами, в отношении которых установлены запреты или ограничения на свободный оборот, не допускается ни при каких обстоятельствах.

    Другой вопрос, смогут ли в условиях кризиса работодатели соблюсти этот закон? По словам Натальи Пшеничниковой, сегодня в "черном списке" региональной Госинспекции труда числится 21 организация, где выплата заработной платы задерживается не по прихоти директора, а по причине отсутствия финансовых средств у предприятия. Одна из таких организаций - ООО "МПК "Атлант" - задолжала своим 367 сотрудникам 25 миллионов рублей.

    - Мы в оперативном порядке реагируем на жалобы граждан. Информацию о предприятиях, задерживающих зарплату свыше двух месяцев, направляем в прокуратуру, - говорит Наталья Пшеничникова.

    В результате за 11 месяцев прокурорами выявлено 2352 нарушения прав граждан на своевременную оплату труда, причем 1370 из них приходятся на последние пять месяцев.

    Благодаря своевременному реагированию задолженность пошла на спад. Если на 1 декабря организации Тюменской области, Ямала и Югры были должны своим работникам в общей сложности 202 миллиона рублей, то на 11 декабря - 72 миллиона. По данным областного комитета статистики, в Ханты-Мансийском автономном округе сумма задолженности снизилась со 108 миллионов до 50, в Ямало-Ненецком - с 68,6 миллиона до 2,4. А вот на юге области долг по зарплате пока остается прежним - 25,2 миллиона рублей, причем весь он приходится на строительную отрасль.

    Поделиться