25.12.2008 17:42
    Поделиться

    Погода осложнила разбор завалов на месте взрыва в Евпатории

    В среду вечером в Евпатории взорвался старый пятиэтажный жилой дом. Сообщение о взрыве поступило на телефон МЧС в 22.45 по московскому времени.

    Трагедия произошла в доме по улице Некрасова, 6. Взрывом полностью разрушены два из шести подъездов дома- "хрущевки", построенного еще в 1965 году, и сильно поврежден третий.

    В результате взрыва погибли 19 человек. Живыми спасатели извлекли 21 человека, большинство из них в тяжелом состоянии.

    Под завалами, по сообщениям представителей МЧС автономии, находятся по меньшей мере еще около двух десятков человек, в том числе дети. Спасательные работы не прекращаются ни на минуту. На завалах почти в ручную работает около 600 человек. Технику использовать крайне опасно, так как оставшихся в живых может просто раздавить из-за неточных действий ковшей или кранов. Ситуация осложняется холодной погодой - сейчас в Евпатории минусовая температура.

    Первой версией произошедшего был назван взрыв бытового газа. Однако вскоре официальные лица нарисовали иную картину трагедии: взорвался действительно газ, но не природный, а баллоны с ацетиленом или кислородом, которые складировались в подвале дома в ремонтной мастерской местного ЖЭУ. Как стало известно, жильцы дома неоднократно обращались с жалобами в мэрию и требовали перенести опасные материалы из подвала и, якобы, руководство ЖЭУ даже отрапортовало об удовлетворении всех требований жильцов.

    Поделиться