26.12.2008 04:00
    Поделиться

    Счетная палата проследит, как тратятся "антикризисные" госденьги

    В Cчетной палате создали специальную комиссию, которая в режиме онлайн будет отслеживать распределение госсредств через банки.

    Об этом заявил вчера глава Счетной палаты Сергей Степашин, выступая на финансово-экономическом совещании "Перспективы формирования устойчивой финансовой системы".

    На 2009 год уже запланирована целая серия контрольно-ревизионных мероприятий, которые позволят проследить весь путь движения госденег и оценить эффективность принимаемых мер по поддержке экономики. Но пока, признал Степашин, средства, выделенные банкам, поддержали их ликвидность, но почти не попали в реальный сектор экономики. На совещании, устроенном Счетной палатой, эксперты и представители бизнес-сообщества несколько часов обсуждали, как пробить "финансовые заторы" и проконтролировать денежные потоки. Их выводы будут обобщены и переданы президенту и премьер-министру, обещал Степашин.

    Между тем финансовые проблемы у промышленников обостряются с каждым днем. В декабре 60 процентов компаний заявили о нехватке оборотных средств и столько же - о неплатежах контрагентов, привел данные мониторинга первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев. Банки замораживают деньги, и России угрожает возврат, казалось бы, давно забытых бартерных схем. Мурычев не верит, что проблему смогут полностью решить "комиссары Центробанка", которые вскоре появятся в коммерческих банках, получивших госсредства. По его мнению, чтобы гарантировать доведение средств до промышленности, надо вводить для них специальные счета.

    Еще один возможный путь - рефинансирование банковского сектора под уже выданные кредиты промышленности и малому бизнесу, предлагает академик РАН Сергей Глазьев. Схема, по его мнению, может быть следующей: предприятия выпускают векселя, которые будут включаться в ломбардный список ЦБ, и по ним комбанки смогут получать рефинансирование. При этом беззалоговые аукционы можно будет свернуть. Экс-министр экономики Андрей Нечаев считает, что можно проводить целевые лимитные аукционы на получение госденег. То есть сразу оговаривать, для чего выделяются банкам средства.

    Поделиться