29.12.2008 03:00
    Поделиться

    "Русская мафия" заставила испанцев отказаться от практики домашних арестов

    Собственные корреспонденты "Российской газеты" рассказывают о необычном для нас виде судебного наказания

    Хотя Франция далеко не первая из западных стран стала внедрять у себя практику электронных браслетов, здесь она была принята на "ура".

    В первую очередь за нее ратуют в министерстве юстиции, в ведении которого находятся переполненные тюрьмы. По официальной статистике, на 51 000 тюремных мест приходится 64 250 заключенных, то есть на четверть больше, чем полагается, а это один из самых плохих показателей в странах ЕС. Так что перевод части контингента под домашний арест, как здесь считают, есть наиболее рациональный способ "разгрузить" места лишения свободы.

    Собственно, браслеты во Франции используются уже лет семь-восемь. Сначала в качестве эксперимента, а теперь, после принятия соответствующих законов, на вполне регулярной основе. Через "кольцевание" в стране уже прошли свыше десяти тысяч человек. Сегодня браслеты носят четыре тысячи правонарушителей, а в будущем, как недавно заявила министр юстиции Рашида Дати, их число увеличится еще на две с половиной.

    Во сколько обходятся электронные браслеты государству? По данным министерства юстиции, в районе 30 евро в день на каждого "окольцованного", включая стоимость самого устройства, а также работу специальной службы по мониторингу.

    Для кого предназначены эти электронные устройства, как правило, закрепляемые на щиколотке? Для тех осужденных преступников, которые отбыли половину срока тюремного заключения и могут быть освобождены, но обязаны находиться под полицейским контролем вплоть до истечения всего срока, отмеренного судом. Причем дело это добровольное и не всем оно "светит" - кандидатуру обсуждает специальная комиссия.

    Понятно, что вариант "домашней тюрьмы" с браслетом на ноге связан с некоторыми неудобствами, но он - меньшее из зол. Впрочем, не стопроцентно "домашней": человек имеет право работать, навещать друзей, ходить в кино. Правда, все это при условии, что он находится под своей крышей в вечернее время и не покидает ее по воскресеньям.

    С психологической точки зрения такой режим многие французские носители браслетов считают весьма благоприятным. Вот мнение 24-летнего таксиста Стефана, которому после отсидки в тюрьме предложили последний год провести вне ее стен, но с браслетом: "Моя жена, естественно, знает о моем "украшении", а на работе никто даже не подозревает, - рассказывает он.- Правда, летом в шортах не походишь, да и в бассейне лучше не появляться. Но не беда. Если бы не браслет, наверняка был без работы, и жизнь пошла бы под откос. А так есть надежда, что все со временем наладится".

    Между тем

    Статистика свидетельствует о неплохой эффективности этого метода: за последние три года всего лишь полтора десятка "окольцованных" рискнули нарушить закон. В ближайшей перспективе, как предлагает Рашида Дати, сфера применения электронного контроля будет расширена. Предполагается, что она коснется многих лиц, на которых заведено уголовное дело. Вместо того чтобы держать в следственных изоляторах, их будут снабжать браслетами и отправлять под домашний арест.

    Поделиться