29.12.2008 01:00
    Поделиться

    В Сочи началась эксплуатация первых очередей двух олимпийских объектов

    В Сочи началась эксплуатация первых очередей двух олимпийских объектов: спортивно-туристического комплекса "Горная карусель" в Красной Поляне и железнодорожного грузового двора в Имеретинской долине.

    Объекты принял главный куратор сочинского олимпийского проекта вице-премьер Дмитрий Козак. "Горная карусель" уже сегодня может принимать лыжников: тут сдали две трассы общей протяженностью 6470 метров, на них одновременно могут кататься до двух тысяч спортсменов. К трассам их поднимают шестиместные подъемники гондольного типа. Дмитрий Козак четыре года назад принимал участие в закладке комплекса и теперь оценил: "Здорово!"

    - Еще четыре года назад, когда мы заливали первый бетонный куб, здесь ничего не было, а уже сегодня этим комплексом, его первоклассными трассами смогут воспользоваться сочинцы и гости курорта, - после традиционной церемонии перерезания ленточки сказал Козак. - В ближайшие два-три года, как и предусмотрено нашими планами, такие объекты будут расти как грибы после дождя.

    Другую ленточку в этот день пришлось резать в пятидесяти километрах от "Горной карусели": церемония прошла в так называемом приморском кластере будущей Олимпиады, где построят ледовые арены, главный олимпийский стадион и гостиницы для основной массы гостей и участников Игр-2014. Это появится через несколько лет, а пока здесь открывали то, без чего все названное построить нельзя: первый пусковой комплекс первого железнодорожного грузового двора для приемки "олимпийских" стройматериалов и оборудования.

    - Мы принимаем самый важный объект 2008 года в рамках подготовки Олимпиады, - пояснил Дмитрий Козак. - Он обеспечит всю олимпийскую стройку, все объекты - инфраструктурные, спортивные - строительными материалами.

    Впрочем, в этот день не только новые объекты принимали: вице-премьер собрал совещание, на которое были приглашены руководители всех структур, занятых в подготовке сочинского олимпийского проекта. А в олимпийском информационном центре прошла пресс-конференция, на которой Дмитрий Козак поделился своими оценками и прогнозами.

    - Сегодня Госдума приняла важные изменения в "олимпийское законодательство", оно станет более гибким и будет более полно учитывать интересы жителей тех территорий, где строятся олимпийские объекты, - сообщил вице-премьер.

    Журналистов, конечно же, интересовало и действие текущего глобального экономического кризиса на весь процесс олимпийской подготовки. Не начнется ли, к примеру, массовое бегство инвесторов?

    Пока, по словам Козака, отказов нет: все, кто заключил соглашения с госкорпорацией "Олимпстрой", никуда не делись. Тем не менее кризис привел к тому, что в бюджет подготовки Олимпиады надо вносить оперативные изменения: цены на рынке строительных материалов пошли вниз. Но это скорее положительные последствия: они позволят сократить бюджетные затраты в строительстве раза в полтора.

    На вопрос корреспондента "РГ", будет ли оптимизирован бюджет Олимпиады и по другим направлениям, Козак сообщил, что такие планы есть.

    - Те объекты, которые не могут использоваться как олимпийское наследие и способствовать развитию региона, будут сооружаться как временные, - сказал вице-премьер. - Думаю, соответствующие решения мы примем до конца января наступающего года. Но все, что мы обещали Международному олимпийскому комитету, мы обязательно построим.

    Поделиться