29.12.2008 17:30
    Поделиться

    Мэр Киева решил прокормить слона

    У животных, живущих в киевском зоопарке, появятся новые покровители из числа столичных чиновников. Об этом стало известно из обращения руководства зоосада к первому заместителю главы Киевгорадминистрации Анатолию Голубченко.

    Например, мэр Киева Леонид Черновецкий объявил о своем намерении взять под опеку слона по кличке Бой. Это зверь, который обходится зоопарку дороже остальных - в сутки он съедает свыше семидесяти килограммов сена и порядка пяти килограммов фруктов и овощей, а в месяц на уход и кормление может потребоваться от 20 до 40 тысяч гривен (в рублевом эквиваленте это порядка 80-160 тысяч рублей).

    Впрочем, те чиновники, которым слон не по карману, могут потратиться на тигра - он обходится примерно в 9 тысяч гривен в месяц (36 тысяч рублей). По давней традиции, на клетку с животным прибиваются таблички с именами попечителей. Сам первый заместитель главы Киевгорадминистрации Анатолию Голубченко планирует взять шефство над зубром - ему это обойдется примерно в 16 тысяч гривен (64 тысячи рублей).

    Помимо городских властей, попечительствуют над зверями и спонсоры из числа крупных компаний. Например, сотовый оператор "Киевстар" оказывает зоопарку спонсорскую поддержку на протяжении уже нескольких лет. Однако на самом деле покровителем какой-нибудь зверушки может стать любой желающий - нужно просто подписать с администрацией соглашение об опеке и регулярно перечислять зоопарку оговоренную сумму.

    Киевскому зоопарку 90 лет. В настоящее время в зоопарке живут около 2200 животных, относящихся более чем к 300 видам.

    Поделиться