29.12.2008 07:00
    Поделиться

    Украинский МИД урезает свои расходы из-за кризиса

    Экономический кризис на Украине принял столь угрожающие масштабы, что правительство решило сэкономить даже на внешней политике. Так, в новом году украинский МИД ожидает волна сокращений - от дипломатических представительств (речь пока идет о двух посольствах в Африке и консульстве в Латинской Америке) до административно-технического персонала центрального аппарата.

    Эту информацию распространили украинские СМИ, вероятно, в качестве иллюстрации предстоящих ужасов экономического кризиса и недавно принятого бюджета. Однако, сами дипломаты о том, что в следующем году им придется вместе со страной затянуть пояса, узнали раньше. Им, как сообщил украинский  еженедельник "Зеркало недели", это порекомендовал сделать сам глава внешнеполитического ведомства Владимир Огрызко: "По меньшей мере на две дырки".

    Впрочем, о введении режима бюджетной экономии чиновники узнали еще раньше из постановления правительства от 26 ноября "О некоторых вопросах организации бюджетного процесса". В отличие от остальных граждан страны, устало наблюдающих за усиливающимся хаосом в экономике и политике, чиновники правительственное постановление прочитали внимательно. И выяснили, что теперь заграничные командировки украинских "служивых" (не только дипломатов) должны получать одобрение у кого-либо из трех первых лиц государства. Украинским ведомствам запрещено открытие новых и заполнение старых вакансий - кроме руководителей подразделений и их заместителей.

    Что касается МИДа, то бюджет ведомства, впрочем, как и бюджет министерства обороны, в этом году урезан почти на четверть (можно только предполагать, что ждет сотрудников менее статусных ведомств). Поэтому МИД отказывается в новом году от планов покупки новых зданий. И пересматривает размеры взносов Украины в международные организации в зависимости от приоритета и степени участия. Это, как, впрочем, и ограничение заграничных командировок, и фактическое замораживание кадровой политики, по мнению экспертов, сильно снизит качество украинской внешней политики.

    Наконец, придется дипломатам забыть о повышении зарплаты - и это при нынешнем курсе национальной валюты, автоматически урезающем когда-то считавшиеся приличными оклады. Пострадают семьи: для жен сотрудников МИДа время пребывания в командировке с мужем больше не считается "заграничным стажем" и не заносится в трудовую книжку.

    Единственное направление дипломатической работы не будет испытывать недостатка финансирования и в следующем году - это работа с НАТО (в том числе программы популяризации блока внутри Украины, курируемые министерством иностранных дел). Об этом также сообщил на днях Владимир Огрызко. Впрочем, он не рассказал, будет ли еще финансироваться "популяризация" в мире голодомора.

    Поделиться