30.12.2008 01:00
    Поделиться

    В понедельник рынок акций РФ открылся активным ростом цен

    Рынок акций РФ открылся в понедельник активным ростом цен, основные фишки за час торгов прибавили 1 - 5% (индекс РТС поднялся в район 650 пунктов) на фоне взлета нефти в район $40 за баррель из-за напряженности на Ближнем Востоке.

    Нефть начала расти вечером в прошлую пятницу после того, как ОАЭ заявили о сокращении добычи сырья для более полного соответствия установленным квотам ОПЕК. В понедельник цены продолжили подъем из-за опасений по поводу возможных перебоев с поставками сырья с Ближнего Востока, где израильские ВВС нанесли авиаудары по сектору Газа в целях уничтожения инфраструктуры ХАМАС.

    Выросшая нефть и ожидаемая поддержка в последние торговые дни декабря от ВЭБа может поднять рынок в район 700 пунктов по индексу РТС. Однако без участия ВЭБа такой скачок вряд ли возможен, поскольку многие игроки предпочитают выйти в "кэш" перед длинными новогодними каникулами. На прошлой неделе акции умеренно подросли в основном за счет господдержки: единственным крупным покупателем выступал Внешэкономбанк, хотя внешняя фондовая конъюнктура не способствовала оптимизму инвесторов. Кроме того, нефть упала в район $35 за баррель, что оказывало давление на котировки акций. В понедельник отечественные фондовые индексы прибавили в среднем 3,5%, во вторник - около 4%. В лидерах подъема выступали бумаги нефтяных и автомобильных компаний, причем последние - на ожиданиях господдержки сектора (на сумму 220 млрд руб.) и повышения таможенных пошлин на ввозимые иномарки. Нефть в начале недели держалась выше $40 за баррель смеси WTI (февральский фьючерс) за счет ожиданий возможного нового сокращения добычи ОПЕК, которая проведет встречу 19 января. Во вторник поддержку рынку акций РФ помимо ВЭБа оказал рост в Европе в преддверии католического Рождества. Также неплохой оказалась статистика в США: финальные цифры по ВВП США за III квартал не принесли неприятных сюрпризов, а данные по доверию потребителей оказались лучше ожиданий. Фаворитами выступали акции "Полюс Золото" и "Полиметалла" на фоне роста золота. Кроме того, "Полиметалл" опубликовал во вторник неплохой отчет по US GAAP за I полугодие. Между тем начиная со среды рынок лишился поддержки от ВЭБа, взявшего паузу в покупках, из-за чего спекулянты незамедлительно начали фиксировать прибыль. Негатива также добавило ухудшение внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры.

    Нефть подешевела после выхода статистики по запасам сырья в США, показавшей увеличение резервов бензина и дистиллятов. Стоимость фьючерса на WTI в среду рухнула почти на 10% - до $35,35 за баррель.

    Поделиться