30.12.2008 08:00
    Поделиться

    Всемирный банк: накопленные нефтедоллары позволят России пережить кризис

    Темпы роста экономики России в 2008 году составят 6 процентов, говорится в новом докладе Всемирного банка "Глобальные экономические перспективы-2009". Это на 0,8 процента меньше предыдущей оценки ВБ. В 2009 году ВВП России будет расти с темпом 3 процента (до кризиса - 6,5 процента), поскольку банковский кризис продолжается, а цены на нефть остаются на довольно низком уровне. Инфляция в целом за этот год останется на высоком уровне - 13,5. Снижение инфляции до уровня 12 процентов в 2009 году окажется для российских властей сложной задачей, считают в ВБ.

    Положительное сальдо счета текущих операций у России составит примерно 100 миллиардов долларов в 2008 году и около 40 миллиардов в 2009 году. Сальдо счета движения капитала ухудшится и будет сведено с дефицитом примерно в 50 миллиардов долларов в 2008 году и 100 миллиардов в 2009 году. Международные резервы Центробанка сократятся не более чем на 100 миллиардов долларов в 2009 году. При этом, отмечают эксперты банка, резервы будут оставаться надежной подушкой безопасности. Здесь важно отметить, что прогнозные значения ВБ сделаны на основе допущения о том, что среднегодовая цена на нефть в 2009 г. составит 75 долларов за баррель.

    В ВБ признают, что цена на нефть может оказаться значительно ниже, чем 75 долларов за баррель. В этом случае основные макроэкономические показатели России окажутся существенно хуже. Более низкие цены на нефть в 2009-м скажутся прежде всего на доходной части бюджета, что может ограничить возможности правительства для стимулирования реального сектора экономики. Кроме того, дальнейшее снижение цен на нефть может привести к увеличению оттока капитала, что негативно скажется на состоянии платежного баланса России и приведет к более сильному давлению на рубль, а также к еще большему ограничению доступа к внешним заимствованиям.

    Согласно прогнозам, произойдет ужесточение условий кредитования, а рост инвестиций в развивающиеся страны сократится с 13 процентов в 2007 году до 3,5 процента в 2009 году. А в развитых странах ожидается снижение объема инвестиций на 1,3 процента.

    Прогнозы неутешительные, но Россия на фоне остального мира выглядит еще не провально. ВБ прогнозирует снижение роста мирового ВВП с 2,5 процента в 2008 году до 0,9 процента в 2009 году.

    Несмотря на то что темпы роста ВВП в развивающихся странах снизятся до 4,5 процента, а в развитых странах рост сменится падением, развивающимся странам придется туже всех. Так, сокращение объемов мировой торговли в 2009 году на 2,1 процента означает существенное снижение экспорта из развивающихся стран. "Политикам в развивающихся странах следует внимательно следить за ситуацией в банковской системе своих стран и быть готовыми прибегнуть к зарубежной внешней помощи для поддержания национальной валюты и банковской системы, - предупреждает Ури Дадуш, директор действующей в структуре Всемирного банка группы по перспективам развития. - С учетом ожидаемого сокращения объемов мировой торговли как развивающимся, так и развитым странам необходимо противостоять искушению введения протекционистских мер, которые лишь продлят и усугубят кризис".

    Несмотря на то что цены на сырье значительно упали, в том числе в развивающихся странах, реальные цены на продовольствие и топливо остаются высокими по сравнению с уровнем 1990-х годов, и последствия вызванных ими социальной напряженности и гуманитарного кризиса по-прежнему дают о себе знать. В общем и целом из-за повышения цен на продовольствие и топливо потребители в развивающихся странах понесли в 2008 году дополнительные расходы в объеме примерно 680 миллиардов долларов, а от 130 до 155 миллионов человек вновь оказались за чертой бедности. Правда, прогнозируется, что цена на продовольствие снизится на 23 процента в 2009-м.

    "Ожидается, что в более долгосрочной перспективе дефицит, способствовавший резкому росту цен на сырьевые товары, будет смягчен", - поясняет руководитель авторского коллектива доклада Эндрю Бёрнс.

    В целом вошедший в историю пятилетний "сырьевой бум" закончился - таким эпохальным выводом завершается доклад Всемирного банка.

    Динамика российского фондового рынка и цен на нефть во время кризиса

    Поделиться