30.12.2008 04:15
    Поделиться

    "Владимирский централ" приглашает на работу

    В то время когда "на воле" идут сокращения, исправительные учреждения Владимирской области приглашают людей на работу.

    Нехватка кадров - одна из основных проблем службы исполнения наказаний на протяжении нескольких лет. Нельзя сказать, что некомплект приобрел угрожающий характер: свободны 3-4 процента рабочих мест. Однако особенно остро этот вопрос стоит в исправительных учреждениях так называемой "московской зоны" - в Покрове, Александрове. Большинство здешнего трудоспособного мужского населения манят высокие заработки в столице. Да и в областном центре укомплектованы не все подразделения, особенно на рядовых и сержантских должностях. Требуются инспектора отделов охраны и безопасности, младшие инспектора, медработники и начальники отрядов.

    В нынешних экономических условиях рынок труда стал менее стабильным. Руководство областного УФСИН, воспользовавшись ситуацией, совместно с городским центром занятости населения организовало ярмарку вакансий по набору сотрудников в исправительные учреждения Владимира.

    На уникальное для системы мероприятие пришли более ста посетителей. Перед ними выступили начальники ведущих отделов и служб. Был показан видеоролик о службе в исправительных учреждениях. В просторном спортзале устроили выставку форменной одежды и выпускаемой здесь продукции. Каждое городское учреждение (две колонии, тюрьма и СИЗО) предоставило полную информацию о вакансиях и требованиях к кандидатам.

    Кадровый голод в системе УФСИН с экономическими трудностями не связан, - заверили в управлении. При этом аргументы в пользу работы на зоне приводились антикризисные. Например, зарплату офицера - 12 тысяч рублей - высокой не назовешь. Зато социальный пакет - довольно увесистый: выслуга (год работы засчитывается за полтора), бесплатное медобслуживание для сотрудников и членов их семей, путевки в санатории и оплата проезда к местам отдыха. Ну, и стабильность - сокращений не предвидится. Это, как признались многие посетители, среди которых были начальник отдела маркетинга крупного частного предприятия, менеджеры, продавцы, агенты и даже сотрудник банка, - становится едва ли не главным условием.

    В итоге было отобрано 62 человека, отвечающих первоначальным требованиям. Даже на работу в знаменитый Владимирский централ "записалось" 15 претендентов. Они заполнили подробные анкеты и получили на руки пакет документов для трудоустройства и прохождения медкомиссии. Критерии строгие: по статистике, из десяти кандидатов на работу в систему исполнения наказаний принимается лишь один.

    Организаторы считают, что первая ярмарка продемонстрировала эффективность такой формы поиска сотрудников и их необходимо проводить во всех муниципалитетах, в которых расположены исправительные учреждения.

    - Самое сложное - переломить предубеждения, - считает руководитель пресс-службы УФСИН России по Владимирской области Сергей Логинов. - У меня, например, и мысли не возникало, что могу пойти сюда работать. В 1997-м, когда выбирать работу не приходилось, трудоустройство предложил институтский товарищ. Вначале все выглядело в мрачных тонах, но постепенно мнение изменилось. Еще Петр Первый говорил: "Для скорбного дела сего истребны люди твердые, добрые и веселые". И я убедился: среди работников системы много хороших, добросовестных и служивых, в истинном смысле этого слова, людей.
     

    Поделиться