30.12.2008 04:07
    Поделиться

    В 2009 году за счет федеральных средств в Воронеже отремонтируют более 200 многоквартирных домов

    В Воронеже ждут федеральные средства на капремонт

    Более двухсот воронежских многоквартирных домов отремонтируют в 2009 году за счет федеральных средств.

    Деньги на капремонт перечислят из Фонда содействия реформированию ЖКХ. В заявке на будущий год - 234 здания. Ожидается, что документы рассмотрят и утвердят в феврале. Воронежу выделена квота 760 миллионов рублей, но сумма может быть скорректирована.

    Программа реализуется по принципу софинансирования. Основные расходы берет на себя федеральный фонд. Часть денег поступает из бюджетов региона и муниципалитета. Пять процентов затрат компенсируют жильцы. Обязательное требование - в доме должно быть создано товарищество собственников жилья. По закону претендовать на финансирование Воронеж может лишь при условии, что ТСЖ действуют как минимум в каждом десятом доме. Пока в товарищества объединились жители девяти процентов жилых зданий.

    - На то, какая часть жилфонда охвачена работой ТСЖ, в Фонде будут смотреть в новом году - при анализе нашей заявки. К тому времени показатели должны измениться. Но силком затягивать народ не будем, - пояснил первый замглавы горадминистрации Алексей Котенко. - Люди должны понять, что им выгодно объединяться. Пока они пассивны. Даже члены товариществ, участвующие в программе капремонта, бывают не готовы выполнять свои обязательства. Им дают 5-10 миллионов, а они не хотят участвовать в софинансировании, выборе управляющей компании и подрядной организации, приемке выполненных работ.

    Городские власти надеются, что шанс отремонтировать дом за государственный счет подтолкнет людей к созданию товариществ. Глава Воронежа Сергей Колиух считает, что в ближайшем будущем работой ТСЖ должна быть охвачена пятая часть городского жилфонда. В обязательном порядке они создаются в новостройках - еще до сдачи в эксплуатацию. В планах мэрии - программа по установке приборов учета тепловой энергии, которая будет рассчитана исключительно на ТСЖ.

    Капитальный ремонт ряда жилых домов в 2009-м будет проведен за счет средств городского бюджета по заявкам депутатов. На это выделят около 80-90 миллионов. Список объектов с указанием сумм составят после того, как будут распределены по отраслям деньги из резервного фонда города.

    В 2008 году из Фонда содействия реформированию ЖКХ в область поступило более 800 миллионов рублей. С учетом вклада регионального и местных бюджетов, а также населения общая сумма средств, затраченных на капремонт, превысила миллиард. Это позволило отремонтировать 735 многоквартирных домов в Воронеже и ряде районов области.

    Кстати, в новом году управление градостроительной политики Воронежа планирует размещать в Интернете характеристики строящихся в городе объектов. Любой желающий сможет узнать, есть ли у конкретной строительной компании разрешительная документация на тот или иной дом и задолженность по налоговым платежам. По мнению Алексея Котенко, это поможет местным властям бороться с недобросовестными застройщиками: "Ведь пока у нас нет других инструментов давления, кроме затяжных судебных процедур. Мы также прорабатываем схемы, по которым можно будет отключать организациям-нарушителям электро- и водоснабжение. Правда, законность подобных действий надо тщательно выверить". В последнее время нарушений закона при строительстве стало меньше. По словам вице-мэра, с недочетами в Воронеже возводятся 8-9 процентов объектов.
     

    Поделиться