30.12.2008 17:04
    Поделиться

    РГ-Фото: Воронежцы увидели "Новогодний сон"

    В эти дни в воронежской галерее "Нефта" проходит выставка кукол "Новогодний сон". Порядка двадцати кукольников из Воронежа, Острогожска, Россоши, Москвы, Ижевска и Харькова представляют свои работы на экспозиции, которая продлится до 15 января.

    Керамика, фаянс, пластика, ткани, мех, краски, лаки, нитки и даже тесто в руках мастеров обретают формы сказочных персонажей. Это зайцы, медведи, ангелы, феи, гоблины, свиньи, кошки, собачки, волшебницы и эльфы... Есть здесь и Винни-Пух, Пятачок и Сова из приключений самого знаменитого медвежонка в мире. Особое, почетное, место у коров - символа 2009 года.

    В атмосфере всей этой сказочной кутерьмы зрители словно впадают в детство, умиляясь игрушкам ручной работы. Наверное, суть "Новогоднего сна" в том и заключается, чтобы, будучи взрослым, на миг стать ребенком и поверить в сказку.

    Игрушечных кукол (размером от нескольких сантиметров до метра) хочется рассмотреть и потрогать. Они - как живые...

    Впрочем, сами кукольных дел мастера в этом не сомневаются, ведь в кукол они вкладывают свое хорошее настроение, душу и сердце.

    - Свои куклы я называю мурзилками, - рассказывает корреспонденту "РГ" автор фетровых кукол Ирина Ванина. - Шью их вручную из льна, хлопка, фетра по своим выкройкам.

    Виолетта Автономова, она делает кукол из пластики, тоже верит в духовную жизнь кукол:

    - В кукол мы вкладываем душу и сердце. Готовая кукла несет эмоциональный заряд. Делая кукольного персонажа, мне всегда хочется одухотворить своего "ребенка".

    - Кроме сказочных и фантазийных персонажей, вы создаете портретные куклы реальных людей. Это, наверное, куда сложнее?

    - Мне нравится, когда кукла смешная, а это не всегда по душе тому, чей портрет я могу в данный момент делать. Я заметила, что мужчины к своим кукольным изображениям относятся с юмором, никогда не обижаются на гротеск, а вот с женщинами сложнее. Им хочется видеть свою куклу-комплимент. Портретные куклы отнимают много сил и времени. Как-то я делала куклу одного французского парфюмера, так там уйма времени и сил ушла на то, чтобы сделать флакон духов - точную копию флакончика, который он производит. Я тогда разные виды пластика перепробовала, около тридцати флаконов слепила, прежде чем попала в точку. Результатом все остались довольны... 

    Поделиться