30.12.2008 03:00
    Поделиться

    Минтимер Шаймиев: В ситуации кризиса мы стали лучше осознавать и ценить успехи, достигнутые за последние годы

    Российская газета : Минтимер Шарипович, мы с вами встречаемся накануне праздника, а потому традиционный вопрос. Чем запомнился уходящий 2008 год и что ожидаете от года грядущего?

    Минтимер Шаймиев : Год уходящий начался удачно и для республики, и для страны в целом, но в итоге оказался очень непростым. Обострение конфликта на Кавказе привело к печальным последствиям. Разразившийся глобальный финансовый кризис углубляется в экономику почти всех стран мира. В создавшейся ситуации мы стали лучше осознавать и ценить успехи, достигнутые за последние годы республикой. Что касается 2008 года, то именно в этом году произошло немало значимых событий, которые во многом будут определять наше будущее.

    В 2008 году Российская Федерация вступила в новый этап своего политического развития. Избрав нового президента, мы сохранили преемственность и стабильность нашего политического курса. Считаю, что большой вклад в это вносит и Татарстан как республика устойчивого экономического развития, социального согласия, межнационального и межрелигиозного мира.

    Этот год запомнится нам как год рекордного урожая - на полях Татарстана было намолочено 6,2 миллиона тонн зерна. Уходящий год порадовал нас и большими спортивными победами. Казань завоевала право на проведение в 2013 году XXVII летней Универсиады. Вместе со всей страной мы радовались олимпийским достижениям наших спортсменов. А победа "Рубина" в национальном первенстве по футболу стала осуществлением нашей полувековой мечты!

    Многим этот год запомнится как год новоселья. Достаточно успешно реализовывалась программа строительства автодорог и социальной жилищной ипотеки. Наверное, немало и тех, кто в этом году в первый раз прошелся по своей деревне в туфлях, радуясь новой асфальтированной дороге.

    РГ : И все-таки, что стало для вас самой большой радостью в этом году?

    Шаймиев : Детей родилось больше! По-моему, это самое главное. Я считаю это одним из прекрасных итогов Года семьи. Он способствовал возрождению лучших семейных традиций, уважения к старшим, матерям и детям, наполнил наши сердца теплом и заботой о самых близких. Надеюсь, что год грядущий, который объявлен в республике Годом спорта и здорового образа жизни, продолжит эти добрые начинания татарстанцев, в том числе и в улучшении демографической ситуации.

    РГ : Какие события грядущего года будут знаковыми для республики?

    Шаймиев : В марте 2009 года предстоят выборы в Государственный Совет республики четвертого созыва. Мы надеемся, что они пройдут как всегда при активной поддержке избирателей, а наш представительный орган государственной власти станет еще более профессиональным и ответственным перед обществом.

    Безусловно, в новом году в центре внимания будут финансово-экономические и социальные проблемы. Учитывая, что структура экономики Татарстана направлена на экспорт, мировой кризис скажется на нас в полной мере. Это серьезное испытание на прочность. Совместно с правительством Российской Федерации предпринимается все необходимое для сохранения социальных гарантий перед населением. Прежде всего в сферах образования, здравоохранения, науки, культуры, бизнеса, а также обеспечения работой. Особое место отводится заботе о ветеранах.

    В последнее время татарстанцы любят говорить: "Мы можем!", "Без булдырабыз!". Это ведь не простые слова, они выстраданы нами. Пройдя через многие испытания, жители Татарстана сплотились и поверили в свои силы. Всегда во всех делах и преобразованиях мы ощущали поддержку многонационального народа республики. И я уверен, что, каким бы сложным ни оказался наступающий год Быка, мы будем вместе, будем сильными, как Бык, и нас забодать не удастся.

    Пользуясь случаем, я поздравляю издателей и читателей "Российской газеты" с Новым годом! Желаю здоровья, счастья и благополучия.

    Тем временем

    В конце прошлой недели президент Татарстана Минтимер Шаймиев получил письмо от президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге, в котором говорится, что он награжден орденом МОК за выдающийся вклад в развитие олимпийского движения. Награда, учрежденная в 1974 году, присуждается за особые заслуги перед олимпийским движением по представлению Совета Олимпийского ордена. Среди награжденных в разное время были: Борис Ельцин, Владимир Путин, Юрий Лужков, Николай Озеров, Анатолий Собчак, Вячеслав Фетисов, Лев Яшин, Людмила Турищева, Ирина Роднина и другие.

    Поделиться