29.12.2008 00:00
    Поделиться

    Праздники в США: Санта-Клаус подал в суд на полицию Нью-Йорка

    Накануне католического Рождества полиция Нью-Йорка доказала всему миру, что Санта-Клаусы на самом деле существуют! 60-летний учитель на пенсии Чип Кафиеро каждое Рождество наряжается Санта-Клаусом и развозит детям подарки. И, пока он радовал детишек песенками типа "Jingle, Bells", полиция выписала ему штраф за неправильную парковку на 115 долларов. Теперь Санта-Клаус собирается подавать в суд - а что, он сказочный персонаж, и парковаться ему можно, где угодно.

    Примерно за месяц до Рождества Нью-Йорк на глазах из делового города превращается в рождественскую сказку, так хорошо знакомую всем любителям голливудского кино: в отличие от России, в Америке редко ставят "районные" елки от государства, зато каждый стремится украсить свое собственное жилище. Во дворах стоят Санта-Клаусы, Дональды Даки и Микки-Маусы в рождественских костюмах, северные олени, Снеговики, и все это сопровождается гирляндами, которые увивают крышу по периметру. Потому что Рождество - не тот праздник, когда экономят на электричестве.

    Это своего рода соревнование-месячник: чей дом, офис или витрина украшены попышнее. Тем более, что в период кризиса магазины снизили цены на украшения для дома и двора, и привлекают покупателей разными акциями и купонами - лишь бы купили. Например, композиция из гирлянд в виде оленя стоит примерно 70 долларов. А если вы добавите десятку, то ваш олень будет еще имитировать бег.

    Обход предрождественских витрин - своего рода ритуал для туристов и жителей Нью-Йорка, здесь на центральном вокзале даже можно взять карту, на которой обозначаются самые красивые витрины города. В магазинах на знаменитой 5 авеню выставлены движущиеся куклы, которые демонстрируют разные сценки из Библии. При этом приготовления к празднику далеки от духовного самоограничения. "Самый загруженный период в Нью-Йорке - это время между праздниками Дня Благодарения и Рождества", - говорят в компании NYC & Company, производящей одежду и аксессуары. Ажиотажу предпраздничного шоппинга подвержены все, невзирая на пол, возраст и национальность. Покупатели ждут рождественских скидок весь год, а оборот магазинов в это время составляет более 60% от годового.

    Если задаться целью пройтись по 5 авеню не ради шоппинга, а только чтобы полюбоваться витринами, то на то, чтобы преодолеть примерно три километра, на протяжении которых расположены самые знаменитые магазины, придется потратить не меньше трех-четырех часов. Во-первых, конечно, привлекут витрины восьмиэтажного универмага "Мейсис" ( Macy's) - это целая торговая сеть по всей Америке, но именно здесь расположен самый большой магазин. По всему периметру "Мейсис" опоясывают витрины, тематика которых меняется круглый год в зависимости от сезона. Но самые удивительные "живые" картинки выставляются, конечно же, на Рождество, когда магазин соперничает в оформлении витрин со своими вечными конкурентами - "Блумингдейлсом" (Bloomingdale's) и "Лорд-энд-Тейлором" (Lord&Taylor). Нью-йоркский "Лорд-энд-Тейлор" (Lord & Taylor) был не только самым первым магазином на знаменитой авеню, но и первым универмагом, который стал помещать в своих витринах рождественские картинки вместо обычных манекенов. Известен этот магазин еще и тем, что каждый день его открытие сопровождается исполнением национального гимна Америки на протяжении вот уже почти двух веков. Далее по пятой авеню можно дойти до Рокфеллер-центра, где стоит самая главная елка города. У ее подножия каждый год заливают искусственный каток. Рядом работает рождественская ярмарка. Устав от бесконечного поклонения Золотому Тельцу, можно вспомнить и о душе - и посетить мессу в соборе Святого Патрика, ну а потом продолжить покупку рождественских подарков.

    Для американцев Рождество - это самый главный праздник, когда принято собираться всей семьей, петь рождественские гимны и есть сладкий пудинг. Считается, что эту традицию - поедание Plum Pudding - сюда привезли еще первые переселенцы из Старого Света, а, поскольку в Америке очень уважают свою пусть короткую по сравнению с другими странами, но насыщенную событиями историю, то неприготовление пудинга приравнивается к кощунству. Ну, примерно, как мы бы все сильно удивились, узнав, что кто-то в Москве не наряжает елку на Новый год. По старинному обычаю, вся семья должна участвовать в замешивании теста, загадывая при этом свои желания. И, хотя британский рождественский пудинг и называется сливовым (plum), слив в нем нет. Просто раньше в Англии в качестве сухофруктов использовали только чернослив. Потом его заменил изюм, но переименовывать пудинг не стали.

    В Америке нет таких длинных новогодних каникул, как в России - выходными днями являются лишь 25 декабря и 1 января. И Новый год, кстати, отмечают очень немногие американцы. Но и они, и многочисленные русскоязычные эмигранты, для которых встреча Нового года - дело святое, с удовольствием ждут окончания Рождества, потому что, начиная с 26 декабря по 4 января в магазинах+ продолжаются распродажи, которые теперь уже называются "пост-Рождественскими". Ну а какая разница, как они называются, если скидки составляют до 70 процентов?

    Вот такое получается Рождество в Нью-Йорке: странная, причудливая смесь религии и торговли. Тем более, что своим рождением современные символы Рождества обязаны+ бизнесменам. В 1931 году компания Coca-Cola наняла актера, который изображал Санту, употребляющего "коку". Его изображения стали настолько популярными, что Coca-Cola "присвоила" себе славу создания имиджа современного Санта-Клауса. Также прославился и олень Рудольф, один из восьми северных оленей, которые запряжены в санта-клаусовскую упряжку. Рудольф прославился в 1939 году, когда один из крупных чикагских универмагов готовился к проведению рождественской рекламной акции и всем покупателям дарили  красочные буклеты с забавными историями и рекламой универмага. Копирайтер Роберт Мэй придумал для буклета оленя Рудольфа, у которого был очень большой, красный, светящийся нос, из-за которого Рудольфа сторонились другие олени. Однако однажды Рудольф помог Санта-Клаусу найти дорогу в темноте, что позволило вовремя доставить детям подарки и "спасти" Рождество. В 1939 году стихи Мэя о Рудольфе разошлись тиражом в 500 тысяч экземпляров. Популярность оленя еще более выросла в 1949 году, когда стихи были положены на музыку. С 1964 года американские телеканалы в канун Рождества традиционно показывают фильмы и диснеевские мультфильмы о Рудольфе.

    После Рождества праздники продолжаются, поскольку политкорректная страна отмечает также и традиции других народов. В это же время евреи празднуют Хануку (21-28 декабря), чернокожие американцы - Куанзуу (26 декабря-1 января), ну а там уже наступает Новый год.

      

    Кстати, вот рецепт пудинга для особо желающих (готовится он несложно, а в результате получается очень вкусное блюдо!)

    • 100 г муки
    • 1/2 чайной ложки смеси молотых специй
    • 1/4 чайной ложки тертого мускатного ореха
    • 225 г свежих хлебных крошек
    • 250 г почечного или нутряного сала
    • 225 г мелкого коричневого сахара
    • по 300 г изюма и кишмиша
    • 50 г цукатов
    • 50 г грецких орехов или бланшированного миндаля цедра небольшого апельсина
    • 4 яйца
    • 60 мл бренди или сухого хереса
    • 1/2 чайной ложки миндальной эссенции
    • 150 мл молока
    • две 1.1 литровые формы для пудинга
    • промасленный пергамент или фольга
    • масло для смазывания формы 

    Просеянную муку смешать со специями и мускатным орехом, добавить хлебные крошки, измельченное нутряное сало, сахар, изюм, измельченные цукаты, орехи и апельсиновую цедру.

    Все тщательно перемешать.

    В полученную смесь добавить взбитые яйца, бренди, миндальную эссенцию и молоко.

    Формы для пудинга смазать маслом.

    Тесто разделить на 2 части и разложить по формам.

    Сверху пудинговые формы накрыть промасленным пергаментом или фольгой, заложив складку, чтобы пудинг мог подойти.

    Форму хорошо завязать, поставить на водяную баню, закрыв ее плотно крышкой.

    Варить пудинги до готовности на небольшом огне (не менее 6-ти часов), подливая воду по мере выкипания.

    Готовый пудинг достать из водяной бани, дать остыть, завернуть в фольгу и хранить до Рождества в темном прохладном месте, чтобы пудинг "созрел".

    Перед подачей пудинг закутать в промасленную бумагу или фольгу, поставить на водяную баню и готовить 2 часа.

    Горячий рождественский пудинг вынуть и переложить на подогретое блюдо.

    К нему подать ароматизированное масло, сметану или заварной крем.

    Рождественский пудинг принято украшать веточкой остролиста и класть в тесто серебряную монетку - нашедшему весь год будет сопутствовать удача.

    Также на рождественский стол у американцев принято ставить: домашние колбасы с чесноком, рыбу, картофельный пирог с сыром, фаршированную свинину или индейку, зеленый горошек, бобы. На сладкое - имбирное печенье и пудинг. Запивают все это великолепие глинтвейном или просто красным вином. Ну а после праздничного ужина наступает пора разглядывания подарков.

    Кстати, самый знаменитый подарок на Рождество - это Леди Либерти, Статуя Свободы, подаренная Францией Америке в 1885 году.

    Поделиться