30.12.2008 01:00
    Поделиться

    В Югре созданы привлекательные условия для молодежи

    Продуманная молодежная политика призвана обеспечить региону будущее

    Югра отличается уникальными демографическими показателями: средний возраст ее жителя составляет всего 32 года. Естественно, внимание к нуждам и запросам молодых людей у власти Югры особое.

    Работа пуще неволи

    Сегодняшний житель округа находит новую работу в среднем за 40 дней - в полтора раза быстрее, чем три года назад. Количество вакансий в центрах занятости превышает число безработных. Это отчасти можно объяснить тем, что собственные кадры готовят здесь не так давно, ими рынок труда еще не перенасыщен.

    Но важно заметить, что в округе создана целая инфраструктура трудоустройства подрастающего поколения. Действуют 18 молодежных бирж труда и кадровых агентств, где не просто трудоустраивают, но и обучают молодых людей. Например, в Югорске на молодежной бирже "Гелиос" в этом году установили мультимедийный обучающий центр, предназначенный не только для трудоспособного населения, но и для тех, кто еще только готовится стать таковым. Программы, рассчитанные на разные возрасты клиентов, одним помогут ликвидировать компьютерную безграмотность, другим "разжуют" физические процессы, наглядно продемонстрируют технологические операции, третьим предложат роль "компьютерного композитора".

    - Здесь можно получать знания по всем разделам естественных наук и производственным процессам, - отмечает директор биржи Николай Воронов. - Оборудование подобного класса раньше было только в Москве и Ростове-на-Дону, а теперь появилось и в Югре.

    Развитое движение трудовых отрядов постоянно расширяет сферу и формы своей деятельности. К привычным летним студенческим строительным добавляются губернаторские, экологические, поисковые, волонтерские. Последние не только помогают социально незащищенным, участвуют в профилактических акциях, но и совместно с библиотечными работниками изучают "исторические недра" Югры, собирая воспоминания ветеранов, связанные с освоением края.

    А в Ханты-Мансийске, например, студенты помогают милиции. При Югорском государственном университете сформированы мужской и женский отряды народных дружинников. Вместе с людьми в погонах добровольцы, владеющие приемами самбо, несут службу на улицах города и в студгородке.

    Поощряя поиск форм занятости юных, правительство округа намерено в следующем году провести конкурс среди предприятий на лучшую работу с этой категорией населения.

    Клубная жизнь

    Как и вся молодежь страны, югорская чрезвычайно уважает КВН. Хорошей стартовой площадкой для начинающих команд становится окружной конкурс "Оранжевый диплом" и фестиваль "Снежный ком". Для более опытных - игры Северной лиги. Кстати, на днях кавээнщики из Нягани стали победителями в финальных встречах. А другие представители округа уже играют в профессиональной лиге... Украины. "Эмигрировали в теплые края по особому приглашению", - шутят они.

    В Югре давно привычны масштабные фестивали поп- и рок-музыки "Мотор-аллея", хип-хоп культуры, диджеев. Реализовывать свои таланты можно практически в любом из направлений молодежной культуры. А для интеллектуалов существуют окружной конкурс "Что? Где? Когда?", экологическое движение, технические виды спорта, для которых строится свой центр.

    К гражданскому обществу

    Специалисты югорского комитета по молодежной политике отмечают, что в округе существует устойчивая тенденция к росту гражданско-патриотического сознания юных. Согласно социологическим данным эта категория югорчан испытывает потребность в обновленном патриотическом воспитании, пропаганде общегражданских ценностей.

    По данным социологов, позитивно к политической деятельности относится 62 процента молодежи региона (в 1998 году - 45 процентов). Постоянно увеличивается доля молодых избирателей, участвующих в выборах различных уровней, в 2008-м она выросла до 45 процентов.

    Выводы ученых подтверждаются и расширением системы военно-патриотических клубов, популярностью военно-спортивных игр "Зарница", "Орленок" и "Щит", фестивалей патриотической песни, деятельностью поисковых отрядов. Ежегодно летом члены последних участвовали в розыске погибших воинов на местах боев Великой Отечественной и установлении их имен.

    Из Года семьи - в Год молодежи

    Завершающийся Год семьи передает эстафету Году молодежи. На 2009 год в Югре запланировано полторы сотни мероприятий различного уровня. Намечены пути привлечения молодежи к предпринимательству. Через окружной бизнес-инкубатор Фондом поддержки предпринимательства Югры начинающим свое дело предоставляются микрокредиты.

    Расширяются студенческие обмены, стажировки за рубежом. К слову, изучение иностранных языков становится все более популярным и перспективным занятием. Для этого отбираются и применяются лучшие мировые методики. Власти обещают, что через несколько лет выпускники югорских школ будут свободно владеть двумя иностранными языками.

    А на то, чтобы удержать востребованных в округе специалистов, заработает региональный закон, предусматривающий кредиты на образование. Их со следующего года по минимальной ставке начнут получать в банке под гарантии правительства округа югорские студенты. Полученные деньги они, к слову, могут потратить не только на обучение, но и проживание. Если молодой специалист по окончании вуза останется работать на территории округа, югорское правительство будет гасить за него ежегодно 30 процентов займа.

    комментарий

    Алексей Майоров, заместитель председателя правительства Югры по вопросам образования, науки и внешним связям:

    - В округе созданы привлекательные для молодежи условия прежде всего благодаря трем ключевым вещам.

    Во-первых, образование. Если 20 лет назад у нас не было ни одного студента, то сейчас их 52 тысячи. В Югре "с нуля" создана система высшего образования, одна из самых доступных на территории России. К нам едут учиться и из других регионов.

    Во-вторых, жилье. В округе три года действует подпрограмма "Доступное жилье молодым", за это время улучшили условия десять тысяч человек - каждый пятнадцатый молодой житель округа. И, в-третьих, работа. Количество вакансий в регионе совпадает с количеством безработных. И мы постоянно стремимся к поддержанию такого баланса. С этой целью восемь месяцев назад, например, создан Центр рынка труда, чтобы соединить потребности работодателей с возможностями системы образования.

    Поделиться