12.01.2009 17:40
    Поделиться

    Бейсбольный клуб "Нью-Йорк Янкиз" продаст билеты на свои матчи по ценам 1923 года

    Один из самых лучших подарков на Новый год сделал своим фанатам американский бейсбольный клуб "Нью-Йорк Янкиз" - накануне Рождества руководство клуба объявило, что продаст часть билетов на два товарищеских матча своей команды с "ЧикагоКлабс" по ценам 1923 года.

    Самые дешевые билеты будут стоить 25 центов, один из самых дорогих - доллар 10 центов. Матчи пройдут в начале апреля 2009 года, и это будут первые игры на новой арене Yankee Stadium. Таким образом, клуб собирается отпраздновать грандиозное событие - завершение строительства нового стадиона, тем более что старый был открыт именно в апреле 1923 года. Правда, остальные билеты на матчи с "Клабс" продаются по современным ценам - от 20 до 50 долларов.

    Боюсь, что неамериканцу не понять, как много это значит - новый стадион. Когда этой осенью было объявлено, что "Янкиз" будет демонтирован, а вместо него выстроят новую арену, это едва не вызвало городской бунт. В районных газетах Бронкса (где расположен стадион) собирались деньги на поддержку старой арены, люди ходили на митинги, практически как на работу. Властям пришлось организовать круглосуточную охрану стройки, потому что самые рьяные фанаты втихаря растаскивали сувениры: отломанные спинки сидений, осколки ступенек… Вряд ли, к примеру, демонтаж, а затем строительство нового стадиона "Локомотив" вызовет такой ажиотаж.

    Чтобы понять, откуда что берется, надо постараться понять одну очень важную вещь: несмотря на то, что каждый четвертый американец страдает ожирением, пропаганда спорта здесь развернута по полной программе. В каждом районе есть бесплатные стадионы, на которых можно играть в бейсбол, волейбольные и баскетбольные площадки, выделены велосипедные и беговые дорожки, теннисные корты - словом, можно даже не тратить деньги на фитнесс-центр, а заниматься на свежем воздухе задаром. И в этом плане стадион "Янкиз" - конечно, символ всеамериканской любви к своему самому национальному виду спорта, бейсболу.

    Нью-йоркцы называют стадион "Домом, который построил Рут", так как средства на его строительство были выручены за счет продажи билетов на матчи, в которых участвовал знаменитый в начале ХХ века бейсболист Бейб Рут (настоящее имя - Рут Джордж Герман). Более того, стадион считается одной из самых старых достопримечательностей города, поскольку был построен даже раньше, чем  небоскребы "Эмпайр-стейт билдинг" и "Крайслер билдинг".

    К тому же, здесь не только играли в бейсбол. На "Янкиз" прошел показательный футбольный матч с участием Пеле, здесь выступали Билли Джоэл, "Роллинг Стоунз", "Пинк Флойд" и "Ю-2". Не погнушались отслужить здесь мессы трое римских Пап (в разное время, разумеется). И, конечно, эмблему "Янкиз" - две перекрещенные буквы N и Y - знают во всем мире и даже часто принимают за аббревиатуру, обозначающую сам город Нью-Йорк. Так что, думаю, теперь понятно, откуда взялось такое истеричное противостояние планам перестроить стадион.

    На прошедшей недавно пресс-конференции руководство клуба рассказало о том, как движется строительство, заверило, что грядущий сезон будет открыт в срок. Правда, с учетом кризиса, стадион обойдется дороже, чем предполагалось раньше - примерно в 1,5 миллиардов долларов. Зато там будут установлены видеоэкраны высокой четкости, на которые, помимо прямой трансляции матчей, будут выводиться дополнительные сообщения об игроках или том или ином моменте игры. После матча на мониторах появится информация о ближайших выходах со стадиона и общественном транспорте. В экстренных случаях все мониторы начнут передавать инструкции по эвакуации. На стадионе также появятся суперсовременные трибуны класса "люкс", оборудованные IP-телефонами с сенсорным экраном, который позволит заказывать еду, напитки и другие товары прямо на трибуну. А еще через эти экраны вип-болельщики смогут "чатиться" с друзьями, которые находятся на других трибунах или за пределами стадиона.

    И, наконец, самое главное - новый стадион сможет вместить на 63% больше болельщиков, чем раньше. А это значит, что  у команды "Нью-Йорк Янкиз" появится больше поклонников.
     

    Поделиться