13.01.2009 04:00
    Поделиться

    Англиканская церковь в Великобритании решила помочь пострадавшим от финансового кризиса

    Англиканская церковь обнародовала две новые молитвы: для тех, кто уволен из-за разразившегося кризиса, и для тех, кто еще не уволен.

    Отцы церкви озаботились этой ситуацией не случайно. По официальным данным, сейчас в Великобритании без работы остались 1,8 миллиона человек. И эксперты прогнозируют, что в течение наступившего года эта цифра возрастет до угрожающих трех миллионов.

    Нарастает напряженность между Англиканской церковью и британским правительством. Епископы жестко критикуют меры кабинета в экономике, а епископ Манчестерский Найджел Маккаллох даже заявил, что правящая лейбористская партия "аморальна" и "развращена деньгами".

    Британским трудящимся действительно приходится туго. За последние десять с лишним лет еще никогда не было так трудно получить постоянную или хотя бы временную работу.

    Англиканская церковь, не желая оставлять своих прихожан наедине с их проблемами, уже более года осуществляет программу "О жизни и долгах", в рамках которой духовенство разрабатывает различные актуальные молитвы. Например, в сентябре 2008 года была сочинена молитва "По поводу нынешней финансовой ситуации". Согласно официальной церковной статистике, эту молитву читали 30 тысяч человек.

    В церкви действует некий "молитвенный отдел быстрого реагирования", который и занят производством текстов на злобу дня. Пока большинство британцев высказываются о пользе таких молитв скептически. А некоторые вообще говорят, что церковь вместо молитв могла бы придумать нечто лучшее, а именно отказаться от своих земель, недвижимости и прочей собственности и тем самым помочь своим прихожанам.

    Поделиться