13.01.2009 04:00
    Поделиться

    Главой "Почты России" может стать гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев

    Генеральный директор ФГУП "Почта России" Андрей Казьмин с 14 января покидает свой пост. Как сообщила вчера пресс-служба предприятия, в связи с переходом на другую работу.

    Исполняющим обязанности гендиректора назначен его первый заместитель Андрей Манойло. Он будет занимать этот пост "до решения в установленном порядке вопроса о руководителе предприятия". Как сообщил РИА Новости источник в окружении Казьмина, "глава компании дал понять, что решение об уходе из компании принято руководством". Советник гендиректора "Почты России" Екатерина Головкова сказала "Интерфаксу", что в настоящее время Казьмин рассматривает "ряд серьезных предложений о будущем месте работы".

    Что касается имени будущего главы Почты, то, по мнению ряда экспертов, им может стать нынешний гендиректор "Связьинвеста" Александр Киселев. В пресс-службе "Почты России" отметили корреспонденту "РГ", что Россвязь будет проводить конкурс на замещение вакансии руководителя. Согласно процедуре ориентировочно через два месяца будут известны результаты. Официальной информации по кандидатурам на пост главы предприятия у пресс-службы Почты нет.

    Как сообщил корреспонденту "РГ" источник в правительстве, в ближайшее время совет директоров "Связьинвеста" назначит дату проведения собрания акционеров холдинга, 75 процентов которого принадлежит государству. Ожидается, что тогда будет решен вопрос о назначении нового гендиректора телекоммуникационного холдинга Евгения Юрченко, главы тамбовского отделения Сбербанка.

    "Директива по голосованию за кандидатуру Юрченко на собрании акционеров "Связьинвеста" действительно подписана первым вице-премьером Игорем Шуваловым в конце года", - отметил "РГ" источник. "Согласно директиве в совет директоров государство выдвигает бывшего главу министерства информационных технологий и связи Леонида Реймана, советника минкомсвязи Михаила Лещенко, а также пять независимых директоров. Росимущество эту директиву получило в конце года.

    В последние несколько лет государство активно занимается развитием почтовой сети.

    Конечно, с приходом Казьмина широко начала развиваться идея банковских услуг на почте. Хотя по традиции на почте можно было получить пенсию, оплатить коммунальные услуги или сделать денежный перевод, но уже с 2007 года ряд банков поставил там свои терминалы по оплате кредитов. Что касается работы с пластиковыми карточками, то этим почта начала заниматься в прошлом году.

    Согласно проекту программы модернизации "Почты России" до 2012 года планировалось вложить сотни миллиардов рублей как в сортировочные пункты, так и в преображение почтовых отделений. В настоящее время прорабатывается вопрос, какие услуги почты, являясь сугубо социальными и государственными, требуют обязательного и регулярного субсидирования. Правительство в прошлом году рассматривало возможность выделения "Почте России" около 200 миллиардов рублей на почтовые инфраструктуры и создание банковской сети.

    Справка "РГ"

    Выручка национального оператора почтовой связи РФ в 2007 году составила около 70 миллиардов рублей, чистый убыток - около 5,7 миллиарда рублей. По итогам 2008 года впервые за несколько лет получена чистая прибыль, которая составит 137 миллионов рублей.

    Поделиться