13.01.2009 02:50
    Поделиться

    В Костромской области туристам предложат полечиться лосиным молоком

    Уникальную лосиную ферму у деревни Сумароково будут развивать в качестве туристического объекта.

    По поручению костромского губернатора Игоря Слюняева департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды разработал план развития знаменитой лосиной фермы до 2013 года.

    Перспектива избавиться от язвы желудка, выпив лишь 12 литров лосиного молока, манит сюда многих. Но распрощавшись с язвой, турист рискует заработать нервное расстройство: условий для проживания на ферме нет. Доход от туризма и продажи молока, по словам ее руководителя Николая Грачева, покрывает лишь половину расходов. Хотя мог бы стать ощутимым и для областного бюджета.

    В планах на нынешний год: ремонт подъездной дороги, оборудование автостоянки, открытие сувенирной лавки, установка скамеек, урн, информационных знаков, озеленение. В 2010-2011 годах здесь должны появиться гостиничный комплекс на 25 номеров, домики для размещения экотуристов, кафе с летней террасой и залом на 50 посадочных мест и даже музей лося. Кроме того, будут оборудованы туристские тропы летних и зимних маршрутов, кормовые площадки для диких животных на туристских тропах. Правда, сумма, которую областные власти намерены вложить в реконструкцию, пока не называется.
     

    Поделиться