13.01.2009 16:02
    Поделиться

    Сибирячка установила рекорд по умножению десятизначных чисел в уме

    Рекорд по умножению десятизначных чисел в уме, установленный жительницей поселка Каз Таштагольского района Ольгой Старусевой, признан официально. Об этом ее известило московское агентства "Пари".

    28-летняя сибирячка умножила в уме два десятизначных числа за 14 минут 31 секунду. Рекорд зафиксировала комиссия, в которую вошли учителя математики, чиновники и журналисты.

    Предварительно проверив испытуемую на наличие подслушивающих устройств, эксперты, собравшиеся  в поселковом ДК "Юбилейный", вооружились калькуляторами и секундомерами. Мероприятие сняли на видео.

    Правда, рекорд был установлен не сразу. Сначала Ольга попыталась перемножить два двенадцатизначных числа. И, по словам наблюдателей, сделала это минут за 12. Правда, в итоге ошиблась в одной-единственной, самой последней цифре. Зато с десятизначными числами справилась без ошибок в считанные минуты.

    - Идея зафиксировать свой рекорд возникла у меня в прошлом году, - рассказала корреспонденту "РГ" Ольга Старусева. - Я узнала о человеке, который умножает в уме два девятизначных числа за 1 час 25 минут. Этот результат занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Удивилась: я-то за восемь минут с девятизначными справляюсь! Выяснила, какие документы нужны для признания рекорда, и начала действовать.

    Оля, по словам ее учителя математики Валентины Симоновой, с детства проявляла выдающиеся способности. Все схватывала на лету, самые сложные контрольные выполняла за пол-урока. Ей доверяли проверку тетрадей одноклассников. Хотя математиков у девочки в роду не было, и ее родители развитием интеллектуальных способностей дочери специально не занимались.

    После школы Ольга окончила торговый техникум. Сейчас находится в отпуске по уходу за двухлетним сынишкой. Рекордсменка говорит, что хотела бы получить высшее экономическое образование, но для этого нужны деньги, которых у нее нет. А на вопрос, зачем она все-таки пошла на рекорд, ответила просто: "Для самоуважения".

    Сейчас Ольга готовит пакет документов для Книги рекордов Гиннеса. Поскольку уверена: равных ей в быстром счете нет в мире. В ближайших ее планах - установить следующий рекорд, по умножению в уме двенадцатизначных чисел.

    Поделиться