13.01.2009 17:00
    Поделиться

    Родителям погибшего в Южной Осетии рядового вручили Звезду Героя России

    Сегодня губернатор Алексей Чернышев и командующий Приволжско-Уральским военным округом генерал-лейтенант Аркадий Бахин передали медаль "Золотая Звезда" Героя России родителям рядового Антона Марченко, погибшего 8 августа 2008 года в Южной Осетии.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в правительстве Оренбургской области, на торжественной церемонии, состоявшейся в городе Бузулуке, глава региона Алексей Чернышев выразил родителям героя Александру Геннадьевичу и Марине Николаевне слова искренней благодарности за воспитание замечательного сына. "Он был настоящим патриотом, смелым и мужественным воином, а его подвиг стал ярким примером истинного служения Родине", - сказал губернатор. Сегодня же в школе поселка Красногвардеец Бузулукского района, где учился Антон Марченко, открыли мемориальную доску в память о Герое России.

    Антон Александрович Марченко родился 5 сентября 1987 года, жил в поселке Обухово Бузулукского района Оренбургской области, в 2006 году окончил таможенный колледж. С ноября 2006-го по март 2008 года проходил военную службу по призыву в Кабардино-Балкарии, а с марта 2008 года остался в рядах миротворческого батальона по контракту. Он служил механиком-водителем в 19-й мотострелковой дивизии в составе миротворческого батальона смешанных сил по поддержанию мира в Южной Осетии, когда 8 августа грузинские войска атаковали базовый лагерь батальона.

    Миротворцы оказали яростное сопротивление превосходящим силам противника, отбивались из стрелкового оружия, гранатометов и вооружения боевых машин пехоты. К вечеру противник подтянул резервы и начал обстрел позиций из установок "Град". Один из снарядов попал в боевую машину рядового Марченко. Он сразу понял, что взрыв топливных баков и боекомплекта погубит его товарищей. Антон Марченко вывел горящую боевую машину пехоты с позиции миротворцев и тем самым спас от гибели наших солдат и офицеров. Он не успел покинуть объятую пламенем БМП - машина взорвалась от детонации топлива и боеприпасов. В сентябре 2008 года Антону должен был исполниться 21 год.

    Указом Президента России от 1 октября 2008 года № 1428 рядовому Марченко было присвоено звание Героя России (посмертно). Его похоронили в Бузулуке на военном мемориале рядом с могилами погибших в горячих точках. 
     

    Поделиться