13.01.2009 01:00
    Поделиться

    Жители израильских городов ежедневно чувствуют приближение смерти

    "В группы собираться запрещено" - так звучит одно из предписаний Службы тыла израильской армии для жителей населенных пунктов, находящихся на расстоянии до 10 километров от сектора Газа.

    Более того, гражданам, живущим в этой зоне, предписано постоянно находиться вблизи дома или строения, в которых можно укрыться в случае воздушной тревоги. Город Сдерот находится менее чем в пяти километрах от cектора Газа. Ракета или минометный снаряд, запущенный сюда, летит 15 секунд. Ненамного легче жителям таких городов как Ашкелон и Нетивот, куда ракеты из Газы долетают за 30 секунд. Правда, ашкелонцам и нетивотцам разрешено собираться в группы до 100 человек. Но только в зданиях с бетонной крышей. У тех, кто живет в Ашдоде, Офатиме, Кирият-Гате и Кирият-Малахи, есть 45 секунд, чтобы войти в "любое защищенное пространство".

    Из обстреливаемых городов больше всего "повезло" жителям Беэр-шевы и окрестностей. У них есть минута, чтобы спрятаться.

    Нина Григорьевна Шац и ее внуки однажды утром успели разминуться со смертью, потому что при первых же звуках сирены покинули свою квартиру в Ашкелоне. В беседе с корреспондентом "РГ" Нина Григорьевна рассказала: "Как только я услышала сирену, то схватила в охапку младших внуков, а старшую буквально за волосы стащила с постели. Мы выскочили на лестничную площадку, а так как наша квартира находится на последнем этаже, еще спустились на один этаж ниже".

    Действительно, Служба тыла рекомендует жителям обстреливаемых из Газы городов если в их домах нет бомбоубежищ, выйти на лестничную площадку. Технология строительства зданий такова, что именно лестничные пролеты - считаются самым устойчивым конструкционным элементом.

     

    Поделиться