13.01.2009 02:30
    Поделиться

    Назначен новый заместитель главы МВД

    В министерстве внутренних дел с начала года новое назначение. Заместителем министра стал генерал-майор юстиции Алексей Аничин. Теперь его должность звучит так - заместитель министра, начальник Следственного комитета при МВД России. С его назначением заместителей у Нургалиева теперь семь.

    Аничин стал начальником Следственного комитета при МВД России весной 2006 года. Для тех, кто не в курсе, скажем, что Следственный комитет при МВД ведет самые сложные дела по экономическим преступлениям в стране.

    Алексею Аничину 59 лет. Он родился в Севастополе. Окончил ставший теперь знаменитым юридический факультет Ленинградского госуниверситета. Работал в военной прокуратуре на всех должностях с самого низа - начинал рядовым следователем, старшим следователем, помощником прокурора, старшим помощником военного прокурора флота. Потом колесил по стране - служил в Прикарпатском и Дальневосточном военных округах, на Тихоокеанском и Северном флотах. Но вернулся в Питер и с 2001-го по 2006 год работал в Санкт-Петербурге в управлении Генпрокуратуры РФ по Северо-Западному федеральному округу. Награжден орденом Почета и ведомственными знаками отличия.

    "Российской газете" Алексей Аничин рассказал, что у Следственного комитета при МВД России две основные функции: руководство работой органов предварительного следствия и расследование наиболее сложных преступлений международного характера, а также дел повышенной общественной опасности.

    - Сегодня наши следователи расследуют уголовные дела по 70 процентам совершаемых в стране преступлений, - сообщил генерал корреспонденту "РГ". - А из экономических преступлений 90 процентов проходит через наше ведомство. Наши сотрудники заслуживают высокой оценки за то, что вычислили и посадили на скамью подсудимых организованную преступную группу, которая обворовывала западные банки на миллионы долларов, - сообщил генерал. - По признанию помогавших нам сотрудников правоохранительных органов стран Восточной и Западной Европы, а также США, в мировой практике еще не было уголовных дел такого масштаба. Теперь общественность узнала о существовании нового клана преступников - кардеров, то есть людей, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных платежных карт.

    Поделиться