14.01.2009 02:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев установил численность Вооруженных сил

    Вчера на официальном сайте президента обнародован указ, устанавливающий новую численность Вооруженных сил России.

    К 1 января 2016 года вместе с гражданским персоналом армия и флот будут насчитывать 1 884 829 человек, в том числе миллион военнослужащих. Сейчас их около одного миллиона 130 тысяч.

    Планируется, что значительное число в строю займут контрактники. Минобороны уже определило первые шесть вузов, где на профессиональной основе станут готовить младших командиров для Вооруженных сил.

    По директиве министра обороны Анатолия Сердюкова в феврале из солдат-добровольцев и военнослужащих запаса начнут формировать учебные группы по сто человек в Санкт-Петербургской Военно-космической академии, Московском высшем военном командном училище, Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище, Рязанском военном автомобильном институте, Военном институте физической культуры и Омском танковом инженерном институте.

    Будущих сержантов-профи решено обучать по специальной программе, рассчитанной на 2,5 года. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", в военном ведомстве сейчас уточняют список образовательных дисциплин, учебные планы и квалификационные требования к младшим командирам. В войсках и военкоматах начался отбор кандидатов, а в училищах и институтах для новых слушателей спешно готовят казармы и аудитории.

    - После окончания учебы сержанты-контрактники получат диплом о среднем специальном образовании и будут руководить воинскими коллективами на профессиональной основе, - заявил начальник Генштаба Николай Макаров.

    В первую очередь выпускниками хотят укомплектовать роты и батальоны в частях постоянной готовности. Со временем к обучению профи подключатся другие армейские и флотские вузы, а набор слушателей увеличат примерно вдвое. Кроме того, для подготовки сержантов решено использовать школы прапорщиков. Этот институт, как известно, до 2012 года в Российской армии ликвидируют. Но учебная база по меньшей мере 30 школ вполне подойдет для младших командиров.

    Все эти шаги предусмотрены в Федеральной целевой программе перевода на контрактную службу сержантов и старшин, а также плавсостава Военно-морского флота. Она рассчитана на четыре ближайших года. Согласно этому документу к 2013 году в Вооруженных силах станут профессиональными более 85 тысяч должностей младших командиров. В том числе порядка 65 тысяч - в Сухопутных войсках и ВДВ, 21 тысяча - в ВМФ.

    Понятно, что перевод всех сержантов и старшин на контракт требует огромных денег. Когда в России только начинали профессионализировать армию, на одного человека приходилось выделять до полумиллиона рублей. Сейчас эта цифра значительно выше. Тем не менее государство готово раскошелиться на военных. Экспертов смущает лишь одно обстоятельство: подбор кадров в армейские профи еще далек от желаемого, и досрочное расторжение контракта нередко происходит по вине солдат и сержантов. Среди причин увольнения офицеры называют пьянство, так называемые асоциальные поступки подчиненных и невыполнение ими приказов.

    Все об армии - в спецпроекте "Силовой блок"

    Поделиться