14.01.2009 03:00
    Поделиться

    Авиакомпании, допустившие сбои в праздники, могут лишиться летних рейсов

    Росавиация подвела итоги выполнения чартерных программ в пик зимних перевозок. В федеральном агентстве вчера отметили неудовлетворительную подготовку новогодней чартерной программы четырех авиакомпаний. Им грозят урезать летние чартеры.

    Это "Владивосток Авиа", "Ямал", "Оренбургские авиалинии" и "Глобус". И весной их могут ждать неприятные сюрпризы. Авиаперевозчикам, не в полной мере выполнившим свои обязательства перед пассажирами, могут урезать прибыльные чартерные летние программы. Росавиация вправе применить к ним и другие санкции. Например, ограничить срок бронирования и продажи билетов, тем самым лишив их возможности получать живые деньги за еще не выполненные рейсы на полгода вперед. Учитывая массовые задержки рейсов летом прошлого года, эта мера будет действенна для исключения подобной ситуации в 2009 году, предполагают эксперты. Впрочем, пока Росавиация окончательное решение о наказании компаний не приняла.

    Основная же причина задержек рейсов в зимние каникулы по вине авиаперевозчиков была прогнозируемой, утверждают специалисты, учитывая проблему обновления парка самолетов. Это неисправность воздушных судов, отсутствие резерва самолетов. Конечно, сыграла свою роль и погода, но при большом резерве самолетов была возможность их оперативного использования.

    Конечно, в эти каникулы не было громких задержек и новогодних мытарств пассажиров, как в прошлом году. Здесь сыграло свою роль то, что в ведомстве заблаговременно потребовали от авиаперевозчиков уточненную программу перевозок, графики оборота самолетов с учетом резервирования. Нелишним стал и план действия авиакомпаний в сбойных ситуациях с указанием ответственных сотрудников в аэропортах.

    Поделиться