14.01.2009 00:40
    Поделиться

    Очередной этап Кубка мира по биатлону вновь пройдет в Германии

    Очередной этап Кубка мира вновь пройдет в Германии

    Стартующий сегодня пятый этап Кубка мира в немецком Рупольдинге знаменует собой экватор сезона, к которому наша сборная подошла лидером по многим показателям.

    Главное наше преимущество - общекомандный зачет в Кубке наций, где и мужская, и особенно женская команды России значительно оторвались от преследователей. У наших в общей сложности четыре победы на прошедших этапах в эстафетных гонках и еще 5 золотых наград в личных соревнованиях. Всего - 9 наград высшей пробы, это больше, чем у других команд. Всего российская сборная на этих этапах Кубка мира завоевала 21 подиум - тоже больше, чем любая другая команда.

    Абсолютным является лидерство нашей женской команды в эстафетных гонках, где россиянки выиграли все три старта из трех. Пока на втором месте идут в этой номинации наши мужчины, которых опережает только команда Австрии.

    Впервые за много лет мы подошли к середине сезона с безоговорочным лидерством в общем зачете личных гонок у женщин. Сразу две наши представительницы - Света Слепцова и Катя Юрьева, которых разделяют 30 зачетных баллов, являются сегодня главными претендентками на "Большой хрустальный глобус", а отрыв лидирующей Слепцовой от идущей третьей шведки Хелены Йонссон составляет целых 70 очков! А это значит, что на прошлом этапе в Оберхофе наша Света хоть и не завоевала личных наград, но тем не менее сумела сохранить свое преимущество в общем зачете, позволив приблизиться к себе только Юрьевой.

    Заметный рывок совершил и представитель нашей мужской сборной Максим Чудов. Трехкратный чемпион мира в Оберхофе прекрасно выступил не только в эстафете, но и в двух личных гонках, сумев победить в спринте. В итоге Максим вырвался, набрав 302 очка, на третье место в общем зачете и имеет все шансы еще больше приблизиться к лидирующему дуэту Сикора - Свендсен в случае удачных выступлений в Рупольдинге, где участникам предстоит бороться все в том же спринте и пасьюте.

    Поделиться