14.01.2009 05:30
    Поделиться

    Буш напророчил Обаме множество разочарований и нелегкую президентскую долю

    Лидер США в отличие от многих других считает, что окончательный вердикт о его президентстве - за историей

    За восемь лет пребывания на высшем государственном посту в США у президента Джорджа Буша были ошибки и разочарования. Однако он считает, что окончательный вердикт по поводу его президентства - за историей. Подтвердил он это и на заключительной пресс-конференции в Белом доме.

    Для начала Буш поблагодарил журналистов за совместную работу, хотя и отметил, что те его порой "недопооценивали". Это забавное новообразование, получившееся в результате наложения друг на друга слов "недопонимали" и "недооценивали", - один из самых известных "бушизмов", т.е. оговорок президента, который вообще слегка косноязычен. Публично пошутив над собой, Буш тем самым напомнил, чем вообще он изначально импонировал соотечественникам.

    Теперь их настроения изменились, да и международный престиж Америки оставляет желать лучшего. Буш, однако, считает, что по-настоящему недовольных людей "в стране очень мало". На его взгляд, моральные позиции Вашингтона "могут быть подорваны лишь среди части элит" в других странах.

    Президент США признал, что в свое время поторопился объявить "законченной" миссию американских войск в Ираке и это было ошибкой. "Огромным разочарованием" он назвал скандал с издевательствами американской охраны над узниками иракской тюрьмы Абу-Грейб. "Крупным разочарованием" стал для него в свое время тот факт, что в Ираке не удалось обнаружить оружия массового уничтожения.

    Раскаяния глава американской администрации явно не испытывает. Он поставил себе в заслугу "защиту национальной территории" США в последние годы и "разработку планов, облегчающих выяснение замыслов врага". За последней формулировкой скрывается прослушивание телефонных переговоров в США, информация о котором вызвала один из многочисленных скандалов.

    Любопытно, кстати, что одна из любимых тем Буша - продвижение по всему миру "свободы и демократии" американского образца - практически не нашла отражения в итоговой пресс-конференции. Соответственно, не упоминал он о таких странах, как Грузия или Украина, впрочем, как и о России.

    Среди внутренних проблем США на первом плане был, естественно, финансово-экономический кризис. Буш констатировал, что он "начинал при спаде и при спаде оканчивает" свое президентство. Он признал, что "поступился некоторыми рыночными принципами" в борьбе с нынешними потрясениями после того, как его предупредили, что те могут перерасти "в нечто похуже Великой депрессии". Сейчас, по его мнению, рынки в США в результате принятых мер постепенно "оттаивают".

    Планы своего преемника Барака Обамы Буш комментировать отказался. Он лишь выразил уверенность в том, что тот сразу почувствует тяжесть президентской ноши, а со временем переживет свою долю неизбежных разочарований. Буш напомнил, что работа главы государства не знает отпусков и выходных, но при этом доставляет и огромное удовлетворение.

    Сам он, по его словам, недолго сможет усидеть без дела после завершения своих полномочий. "Знаете, я как-то не представляю себя в большой соломенной шляпе и гавайской рубашке, рассиживающим где-то на пляже", - хмыкнул Буш. И под смех журналистов добавил: "Особенно с тех пор, как я бросил пить".

    Поделиться