14.01.2009 04:00
    Поделиться

    Политолог Алексей Чеснаков: Чиновникам пора прекратить раздражать общественное мнение поездками в Альпы

    Начиная с этого дня по средам "Российская газета" будет регулярно публиковать мнения директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова о наиболее важных, с его точки зрения, событиях и проблемах текущей недели.

    Газ

    После подписания долгожданного протокола о независимом мониторинге за поставками российского газа в Европу и последующего возобновления этих поставок напрашиваются несколько выводов. Первый - российская власть проявила твердость в переговорах с Украиной, и это хорошо, потому, что нужно защищать интересы собственной страны любыми способами, даже не самыми приятными. Второй - твердость проявили поздно, и это плохо. Транспортно-газовый конфликт с Украиной давно назревал, и нужно было еще в ноябре продемонстрировать нашим европейским партнерам недвусмысленность наших намерений. Европейцы любят все планировать заранее. Неплохо бы и нам вести себя как подобает, а не дожидаться, пока грянет гром: не заплатили украинцы за газ - немедленно нужно делать заявление о том, что они собираются заниматься воровством, и направлять это заявление в комиссию ЕС. Нужно проявлять жесткость по отношению к недружественным, дефективным и воровским режимам. Для власти должно быть определяющим мнение выбирающих ее граждан. Именно для их пользы она ведь и существует.

    Медведев и спорт

    В новом видеоблоге президента, записанном на сочинской Красной Поляне, на мой взгляд, прозвучал еще и упрек всем тем, кто вместо настоящего развития спорта демонстрирует любовь к околоспортивным тусовкам. Неплохо было бы на этот блог взглянуть некоторым спортивным функционерам и чиновникам, которые на Новый год опять бурно развлекались не в России, а во французском Куршевеле. Может быть, пора прекратить раздражать общественное мнение поездками в Альпы, а заняться инфраструктурой Кавказа? Или некоторые чиновники ответственность за сочинские объекты планируют свалить на Медведева и Путина?

    Путин в Германии

    Предстоящий 16-17 января визит председателя российского правительства в Германию и переговоры Владимира Путина с Ангелой Меркель - одно из важнейших событий недели. Германия - ведущий европейский партнер России, и наши двусторонние взаимоотношения во многом определяют успех всего российско-европейского диалога. Пока канцлер не только уступает своим европейским коллегам в харизме и энергетике, но и постепенно теряет возможности для реализации Германией общеевропейских инициатив. У этого визита есть и внутригерманский аспект. В сентябре в Германии должны состояться парламентские выборы. У канцлера мало времени для маневров и возможностей спасти лидерство своей партии в "большой коалиции". Если переговоры с В. Путиным пройдут успешно, для нее это будет хорошим подспорьем и демонстрацией своих политических возможностей в самом начале тяжелой избирательной кампании.

    Старый Новый год

    Граждане наконец-то избавятся от салата оливье и новогоднего телевидения. С завтрашнего дня начнется долгожданная тяжелая работа. А пока есть возможность вспомнить еще раз все, что принес нам прошлый год.

    Поделиться