14.01.2009 03:00
    Поделиться

    Российскому мясному рынку вновь угрожает африканская чума свиней

    Опасная болезнь свиней вновь угрожает российскому мясному рынку

    Вновь выявленная на Ставрополье африканская чума свиней, по мнению экспертов, потенциально опасна для всего отечественного свиноводства. Поэтому ситуация стала даже предметом разговора премьер-министра Владимира Путина и губернатора края Валерия Гаевского.

    Премьер-министр пообещал ставропольскому губернатору, что Минсельхоз России разработает предложения по комплексной борьбе с африканской чумой свиней в Южном федеральном округе. По его словам, до сих пор получалось купировать вспышки заболевания, он выразил надежду, что получится и сейчас.

    Ранее Россельхознадзор рекомендовал администрациям северокавказских регионов уничтожить диких кабанов, которые являются переносчиками возбудителя болезни. Однако сразу это сделано не было. Вчера председатель общественной организации охотников и рыболовов Ставрополья Валентина Фрезе рассказала корреспонденту "РГ", что решение о депопуляции дикого кабана на территории всего Ставропольского края принято.

    Вчера же первый заместитель председателя правительства края Юрий Белый устроил настоящий "разбор полетов": почему в одном из крупнейших сельхозпредприятий пренебрегли санитарными нормами и допустили возникновение нового очага инфекции? Имеющиеся на сегодня данные о причинах ЧП дают основание для того, чтобы обязать виновников - руководство колхоза "Ростовановский" - к выплате компенсации местным жителям, лишившимся своих свиней.

    Кстати, ущерб, понесенный во время первой вспышки африканской чумы физическими и юридическими лицами, уже возмещен за счет средств краевого бюджета. Размер компенсации определялся по рыночной стоимости. Общий ущерб от вспышки африканской чумы свиней в конце прошлого года специалисты оценили в 100 миллионов рублей.

    Напомним, Ставрополье совсем недавно избавилось от предыдущей эпидемии - 6 декабря прошлого года официально был снят общекраевой карантин, введенный 30 октября. За неполный месяц край лишился 11 300 свиней. В некоторых районах их вообще не осталось.

    Из-за чумы от закупок ставропольского мяса и зерна отказались не только отдельные российские партнеры, но и некоторые иностранные государства.

    Комментарий

    Василий Сердюков, руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю:

    - В настоящее время на свиноферме колхоза "Ростовановский" идет утилизация поголовья. Всего уничтожению подлежат около 2,6 тысячи свиней. Оставшееся поголовье колхоза на двух других фермах - это около четырех тысяч голов - отправят на переработку на мясокомбинат. Кроме того, придется ликвидировать свиней на территории всего села Ростовановского. Животные, содержащиеся в частном секторе, также должны быть отправлены на переработку. Что касается причин возникновения нового очага инфекции, уже известно, что в колхоз "Ростовановский" приезжали покупатели из северокавказского региона, неблагополучного по этому заболеванию. Транспорт гостей не прошел дезинфекцию, а животных приобретали непосредственно на ферме, работающей в режиме предприятия закрытого типа.

    Поделиться