14.01.2009 01:00
    Поделиться

    Туман встал на пути у участников легендарного ралли "Дакар"

    Старт десятого этапа гонки был отложен почти на три часа.

    Вовремя отправиться в путь гоночному каравану помешал сильный туман, накрывший Анды.

    По плану участники ралли должны были преодолеть 666-километровое кольцо в окрестностях чилийского городка Копиапо. Но в итоге организаторы сократили дистанцию на 200 километров, опасаясь, что не все экипажи успеют преодолеть маршрут за отведенное время.

    А накануне российских поклонников автоспорта ждали несколько приятных новостей. Во-первых, в зачете грузовиков продолжают удерживать лидерство два экипажа команды "КамАЗ-Мастер": Владимир Чагин - первый, Фирдаус Кабиров - второй. Хотя девятый этап ралли оказался богатым на сюрпризы. Лидер по ходу дня менялся несколько раз. Стартовый отрезок быстрее всех проехал чешский гонщик Томаш Томечек. Но потом он угодил в очень серьезную аварию. На выручку коллеге пришли наш Фирдаус Кабиров и голландец Герард де Рой. Убедившись, что с экипажем "Татры" все в порядке, они продолжили движение, но вмешаться в спор за победу на этапе уже не смогли. Кстати, этот эпизод вызвал неожиданно резкую реакцию со стороны голландской команды.

    - Герард де Рой потратил порядка двадцати минут на помощь Томашу Томечеку, - говорится в заявлении, размещенном на ее официальном сайте. - Это соответствует этике, духу "Дакара": когда другой в беде, личные амбиции просто умирают. Однако не похоже, что пилоты "КамАЗа" считают так же.

    Стоит отметить, что этике и духу "Дакара" не соответствует ложь. А по-другому назвать это утверждение просто невозможно. Ведь именно камазовский экипаж выполнил большую часть работы по спасению чешских гонщиков, в то время как помощь де Роя в основном заключалась в советах со стороны и самом факте остановки на месте аварии.

    А за победу на этапе сражались Владимир Чагин и бразилец Андре де Азеведу. Россиянин после осечки на первой сотне километров заметно - более 20 минут - уступал сопернику, но сумел совершить небольшое чудо. В итоге на финише спецучастка он обогнал де Азеведу почти на полчаса!

    Мини-подвиг удался и нашим пилотам, выступающим в зачете внедорожников. Леонид Новицкий/Олег Тюпенкин по ходу всей дистанции на равных вели спор с лидерами гонки. После шести часов борьбы экс-чемпионы России уступили знаменитому Карлосу Сайнсу всего 16 минут. Испанский Матадор по-прежнему неудержимо рвется к победе - неудачно начав день, он смог затем опередить всех соперников и финишировать первым. Ну а Новицкий с Тюпенкиным установили свой очередной личный рекорд - шестое место на этапе в "абсолюте". В общем зачете они идут четырнадцатыми.

    - Очень хороший участок, скоростной - мы прошли его практически без потери времени, - отметил после финиша пилот Леонид Новицкий. - Была, правда, очень тяжелая навигация, много работы для штурмана, работы именно по ориентированию. Интересное разнообразное покрытие. На второй половине трассы пробили колесо и поэтому потеряли немного времени, а шли по ходу участка четвертыми. Но после замены поддерживали темп.

    Поделиться