14.01.2009 04:00
    Поделиться

    Украина "не приняла" российский газ

    Вчера в 10 часов 43 минуты по московскому времени российский газ от газоизмерительной станции "Суджа" пошел на территорию Украины по одному из трех магистральных газопроводов, предназначенных для экспортных поставок в Европу.

    Все действия работников российской газотранспортной системы, как и предполагалось, совершаются под международным контролем. На "Судже" находятся по два представителя от "Газпрома" и украинского "Нафтогаза", а от Еврокомиссии делегирован Михаэль Хюскен - представитель крупнейшего германского предприятия Eon-Ruhrgas. Наблюдатели приступили к работе за сутки до возобновления поставки газа европейским потребителям.

    Настенные часы в операторной показывали 10 часов 11 минут, когда поступила информация о том, что по всей трассе, вплоть до Уренгоя, началась работа газокомпрессорных станций. В 10.13 прозвучала команда "Открыть три струны!" - это, как пояснили прессе специалисты, означало, что на одном из трех "европейских" газопроводов открываются входные краны на трех линиях из пяти (каждый магистральный газопровод на замерном узле разделяется на пять линий, которые запускаются в работу в количестве, зависящем от заданного режима перекачки газа). И далее все пошло по технологии. Наконец открывается находящийся на удалении, в поле, 42-й кран - основной на выходе из России и входе в украинскую газотранспортную систему. Все. Российский газ пересек границу Украины. С сосулек, образовавшихся на трех введенных в действие трубах магистрального газопровода за время простоя, полетела капель - газ начал разогревать и сталь, и наросший на ней лед...

    Казалось бы, прессе больше здесь делать нечего. Но нет, новости дня еще не закончились. Украинские представители вдруг затребовали, чтобы россияне провели калибровку (выверку) приборов - датчиков, показывающих различные характеристики и расход газа. Возникла пауза... В 13.40 прессу вновь пригласили в операторную: "Будет интересное заявление". И действительно, заявление оказалось очень интересным. Его сделал заместитель начальника управления поставок и реализации газа ОАО "Газпром" Алексей Федоров, уполномоченный организовать и контролировать работу по подаче газа в сторону Украины для дальнейшей транспортировки в Европу.

    - Итак, - сказал Алексей Федоров, - в 10 часов 46 минут по московскому времени был открыт замерный узел на газопроводе из России в сторону Украины. Но в 12.48 газ перестал поступать на территорию Украины, потому как украинская сторона не организовала отбор газа для дальнейшей транспортировки европейским потребителям. "Газпром" не закрывал подачу газа европейским потребителям по этому газопроводу, мы свои обязательства выполнили, но Украина не принимает газ до сих пор.

    Поделиться