14.01.2009 07:00
    Поделиться

    Украина блокировала действия "Газпрома" по транзиту топлива в Европу

    Украина так и не открыла трубу для Европы

    "Мы, к сожалению, не знаем до сих пор, в состоянии ли Украина реально обеспечить транзит российского газа", - заявил вчера премьер-министр Владимир Путин иностранным наблюдателям в сердце "Газпрома" - на главном диспетчерском пункте. Они могли воочию убедиться - российский газ дошел до первой линейной станции на территории Украины, но вентиль на сей раз оказался закрыт на ней. Европа опять осталась без газа по вине украинской стороны.

    "Вполне может быть, что это связано с техническим состоянием трубопровода, - дипломатично пояснил премьер-министр. - Но полагаю, что украинская сторона могла об этом сказать прямо и откровенно".

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер по просьбе премьер-министра доложил ему и собравшимся наблюдателям текущую обстановку. По его словам, поставка газа в трубопроводы Украины началась в 10 часов утра. Однако украинская сторона газ попросту не приняла. Давление в российском трубопроводе достигло критической отметки. До этого никаких сигналов и сообщений из Украины по поводу того, что она отказывается принять газ, не поступало.

    Согласно плану "Газпрома" вчера заявки стран - получателей газа из России должны были быть выполнены в полном объеме. Миллер назвал эти государства. По его словам, дневной объем в количестве 76,6 миллиона кубометров газа должны были получить Болгария, Молдова, Турция, Македония и Греция. Кроме того, предусматривалась также поставка в количестве 22,2 миллиона кубометров газа в Словакию.

    Как пояснил иностранным наблюдателям Владимир Путин, по плану, который неукоснительно соблюдал "Газпром", Россия запланировала и собиралась осуществить поставки балканским странам как "наиболее пострадавшим в результате необдуманных действий Украины". Также Путин сообщил, что в среду в Москве запланирована встреча представителей Словакии и Болгарии, на которой стороны будут выяснять причину проблем с получением газа. "Мы были и остаемся транспарентными по отношению ко всем заинтересованным сторонам, - подчеркнул премьер-министр, - и поэтому возможности для контроля и наблюдения за ситуацией у иностранных наблюдателей в России есть". Отвечая на вопрос Путина, какие же меры выхода из ситуации пыталась предложить украинская сторона, Миллер сообщил, что от них поступило предложение обмениваться письмами.

    - Чем? - переспросил премьер.

    - Именно так, письмами, - ответил Миллер.

    Позднее, на пресс-конференции, замглавы "Газпрома" Александр Медведев

    назвал это предложение не чем иным, как еще одной возмутительной попыткой создать препятствие "на ровном месте". "Нужно не письмами обмениваться, а открывать трубу", - заметил Медведев.

    На встрече с журналистами Александр Медведев пояснил, что украинская выпускающая станция "Орловка" была готова к приему и выходу газа в Европу. "Просто Украина не открыла задвижку для входа российского газа", - отметил Медведев. Он также подчеркнул, что, вопреки всем подписанным соглашениям, Украина до сих пор не уведомила российскую сторону о том, какая организация в Киеве будет отвечать за соблюдение всех условий подписанного трехстороннего протокола. "У нас есть информация о том, что якобы это будет "Нафтогаз". Но официального подтверждения мы так и не видели".

    Медведев посетовал на то, что информация из Украины в СМИ крайне противоречива. Одно известно точно: глава "Нафтогаза" Дубина сказал, что Украина трубу не открывала и открывать не будет. Комментируя сведения о том, что Украине нужно якобы 36 часов для того, чтобы прокачать газ до Евросоюза, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов прямо заявил, что подобное предложение абсурдно по сути. "Если в трубе есть газ, то он должен поступить сразу, а если нужно 36 часов, то это значит, что газ попросту разворован", - категорически заявил Куприянов.

    Отвечая на прямой вопрос, чего добивается Украина и что ожидается в дальнейшем, Куприянов выдвинул предположение, что таким образом Украина пытается переложить вину за газовый конфликт на Россию. "Если на входе в трубу давление газа ноль и на выходе тоже ноль, то это объяснить проще, нежели если на входе в Украину будет, скажем, 350 атмосфер, а на выходе 50. Разумеется, это объяснить будет сложнее, и европейскому сообществу станет ясно, куда пропадает российский газ".

    Тем не менее о рычагах воздействия на Украину представители "Газпрома" говорить не стали. Однако Александр Медведев подчеркнул, что "Газпром" будет использовать весь юридический арсенал для этого. Не стал Медведев также уточнять, какие конкретно убытки несет холдинг. А Сергей Куприянов подчеркнул, что объемы убытков просто нельзя зафиксировать. "Согласно последним данным мы уже можем сказать, что по балканскому направлению Украиной незаконно отобрано 140 миллионов кубометров газа, но еще остается много других, не фиксированных направлений. Количество потерянного газа станет ясно после получения результатов работы наблюдателей, а работать они смогут начать только тогда, когда начнется транзит газа в Европу".

    комментарий

    Геннадий Шмаль, президент Союза нефтегазопромышленников России:

    - Ключевым документом при рассмотрении спорных вопросов должен стать транзитный договор между Россией и Украиной. Убежден, что в таком договоре предусмотрены и санкции за нарушение того или иного положения, поэтому все эти вопросы будут решаться цивилизованно.

    Проблемы в развитии энергетического сотрудничества были и раньше. В Европе считают, что Россия должна ратифицировать транзитный протокол, являющийся приложением к Энергетической хартии (ДЭХ), которую она подписала в 1994 году, и применяет его на временной основе. Отдельно заметим, что Украиной этот протокол подписан, однако существенной роли в газовом споре он не играет.

    Отказ подписать протокол с нашей стороны объясняется тем, что предложенный там подход носит односторонний характер, учитывающий лишь интересы европейской стороны, получающей право беспрепятственно перекачивать газ из третьих стран. Для целей транзита территория стран ЕС рассматривается в качестве единого пространства, то есть понятие "транзит" при поставках заканчивается на внешней границе ЕС. Для России это неприемлемо, поскольку при пересечении границы ЕС перемещение энергоносителей не считается транзитом, подпадающим под положения Протокола, а регулируется внутренним законодательством ЕС.

    Поделиться