14.01.2009 00:20
    Поделиться

    Хоккей: "Динамо" одержало победу над "Ак Барсом"

    Первый матч КХЛ в "Мегаспорте" остался за "Динамо"

    Центральным поединком вчерашнего игрового дня в Континентальной хоккейной лиге, без сомнения стала встреча московского "Динамо" и "Ак Барса". Матч, результат которого должен был быть известен еще 30 октября прошлого года, но сорванный тогда хулиганской акцией болельщиков, вчера переиграли. В дерби соперников по дивизиону Аркадия Чернышова сильнее оказались москвичи, победившие - 4:3.

    Напомним, что в конце первого периода того недоигранного октябрьского матча в фан-секторе "бело-голубых" загорелось несколько дымовых шашек. Так не особенно далекие болельщики "Динамо" отпраздновали гол своих любимцев. Оставшиеся полторы минуты соперники доиграли, но во время перерыва дым распространился по всей арене МСА "Лужники". Люди, сидевшие выше пятого ряда, с трудом могли видеть площадку. Многие покинули свои места, дабы выйти подышать свежим воздухом. 15 минут перерыва и включенная на полную катушку вентиляция не помогли - смог стоял что надо. Задержка в полчаса также не принесла желаемого результата, и в итоге судьи, посовещавшись с врачами, решили матч закончить досрочно.

    Уже на следующий день в КХЛ постановили подвергнуть москвичей штрафу, а сам матч переиграть 13 января на арене дворца "Мегаспорт", расположенного на Ходынском поле. Надо при этом отдать должное руководству "Ак Барса", которое могло бы потребовать засчитать сопернику техническое поражение, но не стало этого делать. Так, к примеру, капитан "барсов" и сборной России Алексей Морозов заявил буквально следующее: "Нам такая победа не нужна".

    Однако, как известно, худа без добра не бывает. "Благодаря" этому инциденту вчера, пожалуй, на лучшей арене страны - "Мегаспорт" - прошел первый матч Открытого чемпионата России. Ранее официальные игры здесь проводила только сборная. Правда, хозяевам, покрывшим ко всему прочему и расходы "Ак Барса", удовольствие это вылилось в копеечку. Как выяснилось, аренда Ходынки в несколько раз превышает ту сумму, что платит клуб за один матч "Лужникам".

    Интерес к этой дуэли был продиктован и еще одним фактором. Болельщики с нетерпением ждали первого матча экс-казанца Сергея Зиновьева против своей бывшей команды, но, к сожалению, пока не дождались. В предыдущей игре со СКА центр форвард динамовцев получил травму и вчера выйти на лед не смог. А помощь столь опытного хоккеиста при сегодняшнем положении "бело-голубых" лишней бы точно не оказалась.

    Перед вчерашней встречей конкурентов по дивизиону Чернышова разделяла буквально пропасть. Команда Зинэтулы Билялетдинова лидирует не только в своем секстете, но и идет на втором месте среди всех клубов Лиги. Подопечные Владимира Вуйтека, в свою очередь, отставали от "барсов" аж на 24 очка. Впрочем, в последнее время москвичи набрали довольно приличный ход, ярким подтверждением чего стала блестящая победа "Динамо" на недавнем Кубке Шпенглера.

    Вот и в отчетной встрече номинальные хозяева лишний раз доказали, что неудачи на старте сезона уже позади. "Динамо" явно на подъеме, к тому же удачной игре "бело-голубых" в этот вечер во многом поспособствовали болельщики, коих в "Мегаспорте" собралось порядка восьми тысяч. При такой поддержке столичная команда не могла себе позволить проиграть, результатом чего и стала победа над одним из лидеров чемпионата.

    Поделиться