14.01.2009 01:00
    Поделиться

    РТС опустился на 1,35 процента

    Вчера индекс РТС опустился на 1,35 процента, а ММВБ вырос на 0,69 процента.

    Стоит отметить, что утром, сразу после начала торгов результаты были хуже: в течение дня оба биржевых индикатора отыграли часть негативного тренда.

    Сегодня, и в этом солидарны большинство аналитиков, динамика российского фондового рынка целиком и полностью зависит от того, как себя ведут мировые торговые площадки, а также от цены на "черное золото". К сожалению, ни в том ни в другом случае пока радоваться не от чего.

    Надо сказать, что сегодня динамика цен на нефть, по крайней мере в той ее части, которая касается марок нефти, идущих на экспорт в страны Старого и Нового Света, во многом зависит от состояния валютного рынка. По крайней мере в среду многие аналитики ожидают дальнейшего роста доллара относительно евро на фоне разговоров о возможном смягчении монетарной политики Европейским Центробанком.

    Дальнейшее же направление и динамика движения российского фондового рынка в ближайшее время будут зависеть от того, насколько провальными (или успешными) окажутся квартальные отчеты крупных мировых компаний, которые скоро начнут публиковаться для широкого доступа. Это окажет влияние на мировые торговые площадки, а вслед за ними и на отечественные.

    Поделиться