14.01.2009 01:54
    Поделиться

    Дарюс Каспарайтис: За Максима Сушинского стало обидно

    После травмы, полученной в начале декабря, и операции, успешно, казалось бы, проведенной в Германии, Дружелюбное Привидение, как зовут Дарюса за его умение незаметно подъехать к сопернику и хорошенько его нокаутировать, буквально рвался на лед.

    Даже в Италии, куда питерские армейцы ездили на сбор с женами и детьми. "Хочется дать бой тем командам, кто обидел СКА в начале сезона", - признавался Каспарайтис корреспонденту "РГ" по возвращении домой.

    Провел он в наступившем году только два полноценных матча. Во время третьего с динамовцами Москвы уже в первом периоде вновь получил травму (на этот раз - приводящей мышцы бедра) и выбыл из строя еще примерно на месяц.

    - Не везет мне что-то в нынешнем сезоне, - сказал 36-летний защитник, с которым ваш корреспондент созвонилась в тот же вечер. И любезно согласился на давно обещанную встречу. Вот уж действительно: не было бы журналистского счастья, да спортивное несчастье помогло!

    Российская газета : Можно узнать, Дарюс, где вы встречали Новый год? Наверное, летали за океан, как многие ваши товарищи, игравшие в НХЛ, оставившие там друзей?

    Дарюс Каспарайтис : На этот раз предпочел провести новогодние и рождественские праздники в России, в Петербурге. У меня недавно родились дочки-близняшки Лив и Лили. Не хотел их оставлять. Да и жене помочь надо. С нами в Питере были мои родители, а также старшая дочь от первого брака. Хорошо провели время все вместе!

    РГ : Так вы все-таки женились? А прошлой весной уверяли меня в том, что двух предыдущих браков вам хватит надолго...

    Каспарайтис : Мы с моей девушкой-шведкой в гражданском браке, что не мешает мне чувствовать себя отцом большого крепкого семейства. Надеюсь, эта моя семья уж точно последняя.

    РГ : Во время вынужденной паузы в декабре следили за хоккеем, в частности за выступлением сборной России в традиционном международном турнире в Москве?

    Каспарайтис : Я в курсе всех дел российского хоккея. В нынешнем составе национальной сборной немало моих друзей, общаемся, обсуждаем. Сборная показывает сейчас очень хороший хоккей - скоростной, мощный. Из игроков основного состава очень нравится, как играет Алексей Житник. Если одним словом, то - надежно. А это в нашем деле самое главное.

    РГ : Его можно отнести уже к ветеранам. Как и Алексея Яшина, в декабре после долгого перерыва вновь приглашенного в главную команду России. А вы что же отстаете?

    Каспарайтис : Я совсем не прочь вновь выступать за сборную. Да видно, не подхожу тренерам, раз не приглашают. Надо лучше играть. Буду стараться, когда вылечусь от травмы. У меня довольно жесткий стиль игры. Это дает большую нагрузку на тело. Вот и трещит то там, то здесь...

    РГ : Минувшей осенью ваш одноклубник Максим Сушинский резко покритиковал в прессе руководство команды и главного тренера Бэрри Смита...

    Каспарайтис : Насколько я помню, Макс не критиковал Смита. Просто высказал свою точку зрения на то, как надо бы тренироваться в разгар чемпионата. Имеет право, все-таки опытный мастер! А мы после этого действительно стали играть лучше. За Макса стало обидно. Команда сплотилась под угрозой его отчисления. За счет сплоченности, а также спортивной злости (не хуже ведь других!), видимо, и прибавили. Как говорят в таких случаях в России - нет худа без добра. Один матч выиграли, другой, это придало силы, положительных эмоций, и, что называется, понеслось!.. Победы всегда на пользу. А там и Сушинского вернули в основу.

    РГ : Вы сами часто критикуете клубное руководство?

    Каспарайтис : Это не в моих правилах. Никогда не позволял себе подобного. Зачем? Хочешь что-то доказать - выходи на площадку и играй! Я вообще человек миролюбивый.

    РГ : Чего никак не скажешь, глядя на то, как вы мутузите на льду своих соперников.

    Каспарайтис : Так то ж игра. Без драк хоккей неинтересен.

    РГ : Заметила, впрочем, что в последнее время вы меньше стали драться на льду...

    Каспарайтис : Старею, наверное... Или соперники уже приноровились ко мне.

    Поделиться