14.01.2009 02:00
    Поделиться

    Коммунисты обсудят действия партии в условиях кризиса

    Коммунисты готовы обсудить кризисное сознание

    Традиционная январская партучеба для руководства КПРФ на сей раз будет посвящена только злободневным темам - борьбе с фракционными настроениями и кризису.

    Есть и еще одна странность в этом мероприятии, где ожидается более 160 участников, - это не семинар первых секретарей. То есть они, конечно, приглашены, но к ним также присоединятся члены ЦК КПРФ и кандидаты в члены ЦК КПРФ до сорока лет. Как пояснил первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников, "в кандидатах в члены ЦК у нас подавляющее большинство - молодые люди, там 22 человека от 20 до 30 лет, хотя раньше был только один". Причина, по которой коммунистическое руководство соберется в течение двухдневного семинара-совещания 23-24 января, была Мельниковым объяснена в соответствии с генеральной линией партии: "Хотим, чтобы в актив самых информированных и подготовленных наших товарищей была теперь активно включена и часть ответственной молодежи".

    Все эти сторонники Геннадия Зюганова будут обсуждать два вопроса: задачи, вытекающие из итогов прошедшего в ноябре тринадцатого съезда, а также действия партии в условиях кризиса. Ожидаются выступления самого Зюганова, обоих его зампредов Мельникова и Кашина, запланирована на второй день семинара и тридцатиминутная речь главы Центральной контрольно-ревизионной комиссии Владимира Никитина. Никитин сообщил, что готовится выступить по вопросу о взаимодействии контрольных и руководящих органов партии во исполнение решений съезда. Действительно, среди прочих документов, принятых в ноябре, есть и конкретное поручение о необходимости для ЦК и ЦКРК бороться с фактами фракционности и групповщины.

    И возможно, что прямо на семинаре будет вновь обсуждаться ситуация в питерской организации КПРФ (она уже третий месяц существует без руководства, а значительное число райкомов изо всех сил сопротивляются решениям президиума ЦК). Тем более что на 31 января предварительно назначена партконференция в Питере, а сейчас там, как пояснил секретарь ЦК Валерий Рашкин, вплоть до 20 января должны выбрать делегатов на конференцию. Делегаты от Питера приедут в Подмосковье на партучебу, несмотря на свое противостояние с руководством компартии. Владимир Никитин, впрочем, называет ситуацию в тамошней парторганизации "частным случаем, который будем решать с учетом устава и программы партии". Он полагает, что все, кто отклоняется от партийной линии - развитие марксистско-ленинского учения и соединение социально-классовой и национально-освободительной борьбы, - "сами ставят себя вне партии". В общем, все собеседники "РГ" категорически отклоняли подозрения в том, что "ленинградское дело" - просто показательный пример для первых секретарей, руководящих фракциями в заксобраниях. "Ситуация там достаточно сложная, но не тупиковая, - опровергал Рашкин, - осталось провести девять районных конференций, там будут даны рекомендации по руководству горкома, в понедельник уже прошло заседание кадровой комиссии, и я глубоко убежден, что после конференции ситуация обязательно исправится".

    Несмотря на необычный формат мероприятия, на коммунистическом семинаре будут обсуждаться и традиционные темы. Как уточнил секретарь ЦК Сергей Обухов, в рамках семинара будет проведено отдельное совещание с представителями тех регионов, где 1 марта пройдет весенний день голосования. Сам Обухов, получивший после съезда обязанность курировать выборные процессы, собирается выступить с докладом по кризисному сознанию: "Региональные выборы - это, конечно, компетенция регионов, но это не значит, что центр не оказывает организационной, методологической помощи. Мы до некоторой степени курируем и муниципальные выборы в крупных городах, потому что у нас выдвинуто пять кандидатов в мэры".

    Поделиться