14.01.2009 03:00
    Поделиться

    Генпрокуратура подведет первые итоги борьбы с продажными чиновниками

    Вчера в День российской печати Генпрокурор Юрий Чайка провел ставшую уже традиционной встречу с журналистами ведущих российских СМИ. И хотя повод для общения был праздничным, Юрий Чайка предложил собравшимся вступить в открытый диалог.

    - Мы благодарны вам за то, что вы объективно освещаете деятельность органов прокуратуры и подсказываете, на какие моменты нам стоит обратить свое внимание. На все критические публикации мы реагируем мгновенно, - сказал Генпрокурор, обращаясь к журналистам.

    Юрий Чайка также отметил, что в последнее время возросла правозащитная роль главного надзорного ведомства страны. В пошлом году сотрудники прокуратуры защитили права более миллиона граждан. Ежегодно в прокуратуры на личный прием приходят до 3 миллионов человек.

    Причем с гражданами встречаются не только сотрудники территориальных прокуратур. Личный прием ведет в том числе и сам Генпрокурор. Он рассказал, что совсем недавно встречался с предпринимателем с Курильских островов.

    - Молодой человек создал там более 3,5 тысячи рабочих мест, а на него начали давить. Сначала незаконно арестовали продукцию, а затем стали вымогать взятку, - рассказал Генпрокурор. - Мы естественно ему помогли.

    Юрий Чайка обратил внимание на борьбу с коррупцией. Генпрокуратура первой создала специализированное управление. Вместе с другими ведомствами была сформирована специальная комиссия, которая занимается анализом ситуации в стране.

    - Сейчас мы готовим первый доклад президенту о коррупции, - заметил Чайка.

    Генпрокурор поздравил журналистов с профессиональным праздником и наградил памятными медалями и ценными подарками. Среди награжденных были, в том числе, редактор отдела "РГ" Борис Ямшанов и обозреватель газеты Андрей Шаров.

    Поделиться