14.01.2009 05:25
    Поделиться

    В Азербайджане начался демонтаж самого известного памятника советской эпохи

    Мало кто в Баку обратил внимание на то, как на днях в центре города обнесли строительными ограждениями парк "Сахил", в котором установлен памятник знаменитым 26 бакинским комиссарам.

    Мало кого взволновало, что с монумента несколькими сутками позже начали снимать гранитные плиты. Многие тем временем, узнав о происходящем, задумались, а стоит ли волноваться.

    По информации российских СМИ, в нескольких азербайджанских изданиях почти одновременно появились фотографии, на которых видно, как памятник бакинским комиссарам лишается своих гранитных плит. Что за этим последует, пока не известно. Местные власти, однако, уверяют, что сносить монумент никто не собирается. При этом, правда, в городском управлении по вопросам архитектуры признались, что существуют планы по реконструкции всего парка "Сахил", после завершения которой на том же месте под землей появится двухэтажная парковка. Что будет сверху, неясно. В управлении подчеркивают, что проект капитального ремонта пока не утвержден.

    Однако какие-то работы вокруг памятника уже ведутся. В этом, в частности, смог убедиться и местный корреспондент Day.Az. С которым, к слову, произошла загадочная история. Когда он пытался сфотографировать, как с памятника убирают гранитные плиты, к нему подошли несколько людей в штатском и потребовали прекратить снимать. Личности мужчин, несмотря на все попытки, установить так и не удалось.

    Тем временем стало известно, что останки комиссаров якобы собираются перезахоронить на Говсанинском кладбище на окраине города. Судьба же самого памятника пока покрыта пеленой тайны.

    Между тем

    Пока новость о якобы имеющем место начале демонтажа памятника 26 бакинским комиссарам тронула за живое лишь чувства азербайджанских коммунистов, к которым неожиданно в порыве защитить монумент присоединились и армянские коммунисты. Более того, руководство компартии Азербайджана уже собиралось на экстренное заседание и даже приняло некую резолюцию. О содержании которой, правда, ничего не сообщается.

    Поделиться